УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину после аномального тепла вернутся морозы: синоптик дала прогноз

1 минута
19,6 т.
Прогноз погоды на январь

Жителей Украины в январе-2023 ожидает похолодание. Уже 5-7 числа температура в Киеве ночью может упасть до -5 градусов, но значительные морозы прогнозируют позже, приблизительно во второй половине месяца.

Таким прогнозом поделилась замначальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня в комментарии "РБК-Украина". Она пояснила: расчеты могут еще измениться, но наша страна находится в умеренных широтах – поэтому зимой периоды похолодания все равно будут.

"У нас не может быть месяц или два тепло. Все равно какие-то периоды холодной погоды будут. Скорее всего, это будет где-то конец января или после 15 января", – сказала Голеня.

По ее словам, "такого еще не было", чтобы первый месяц года в Украине прошел вообще без морозов.

"Даже в самом теплом январе 2007 года после 20 числа произошло резкое понижение температуры до 16-20 градусов, на северо-востоке – до минус 23 градусов", – рассказала синоптик.

Она считает, что в 2023-м "может быть нечто подобное" и украинцы проведут со снегом и морозами если не праздник Рождества, то Крещения.

"Скорее всего, во второй половине, особенно в последней декаде, может быть холодно, с морозами", – уточнила эксперт.

Как писал OBOZREVATEL:

– Народный синоптик Станислав Щедрин ранее заявлял, что первый месяц-2023 удивит украинцев погодой. По его данным, начало января будет аномально теплым и больше похожим на апрель, температура воздуха кое-где поднимется до +16 градусов. Уже во второй половине месяца зима вступит в свои права.

– Сайт Wisemeteo тоже информирует, что сильные зимние морозы придут в Украину только в средине января-2023.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!