УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара до +38 и грозы: синоптики дали подробный прогноз на Медовый Спас в Украине. Карта

2 минуты
8,2 т.
Прогноз погоды в Украине

Погода в Украине в воскресенье, 14 августа, будет кардинально отличаться в разных регионах. Ближе к западу ожидаются дожди с грозами, а восточной части страны придется пережить жару до +38 градусов.

О том, что прогнозируется на погодном фронте на праздник Медового Спаса (Маковея), сообщается на сайте Укргидрометцентра. В западных областях, а также на Винниччине, Одесщине, Николаевщине и Кировоградщине пройдут дожди и грозы.

Самой низкой температура будет в Ивано-Франковской, Тернопольской областях (днем максимум +23...+25 градусов). Чем дальше на восток, тем выше ожидаются показатели термометра.

Так, синоптики предупреждают, что в Донецкой и Луганской областях воздух прогреется до +36...+38 (в Харьковской +35...+37 градусов).

Прогноз синоптиков на воскресенье

Погода в Киеве и Киевской области будет жаркой. Днем +28...+30, ночью +18...+20 градусов). Возможен кратковременный дождь с грозой. Ветер северо-восточный, 7-12 м/секунду.

Прогноз погоды в Киеве
Прогноз по Украине на пять дней

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Война в Украине оказывает разрушительное действие на экологию и даже способна менять погоду, заявила климатолог Светлана Бойченко, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. Серафима Субботина НАН. Например, окисление осадков может вызвать кислотные дожди, а масштабные выбросы сажи – "черные" дожди, когда капли будут иметь сероватый оттенок.

– Украину зимой 2022–2023 ждет средняя температура, превышающая норму. Периоды сильного мороза возможны, но они не будут длительными, прогнозирует директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!