УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под строгим взглядом Шевченко и героев Украины из глубины веков: появились впечатляющие фото из разрушенного Дома культуры в Бахмуте

3 минуты
14,1 т.
Дом культуры в городе Бахмут

В украинском Бахмуте Донецкой области оккупанты еще в сентябре ударили по Дому культуры им. Мартынова. Внутри стены почернели от дыма, отдельные помещения, в том числе сцена, разрушены полностью.

В здании до сих пор находятся скульптуры, например, бюст Тараса Шевченко. Это видно на снимках, опубликованных иностранным фотографом Андре Луисом Алвесом в Instagram.

Дом культуры в Бахмуте
Разрушения

Он показал, как сейчас выглядит культурный объект, разрушенный российскими военными преступниками. Войну России против Украины фотограф назвал мясорубкой, отметив, что она "разрушает и сжигает дотла".

"Театры, школы, детские сады и библиотеки... Война, которая хочет, чтобы будущие поколения знали меньше, учились в худших условиях. Это культурное преступление. Никакая война не справедлива, но эта намеренно хочет стереть украинскую культуру и культуру в целом", – написал Алвес.

Однако, уверен он, оккупантам не удастся этого сделать, потому что украинская культура остается живой – даже в окопах можно услышать ноты сопилки.

Бюст Шевченко
Сцена Дома культуры

"Дом культуры сожжен, разрушен, но стоит, как и город", – подчеркнул фотограф.

Как выглядит бахмутский Дом культуры после российского обстрела
Бахмут, Украина, 12 декабря 2022 года
Коридор здания
Стены после пожара

"Прежде всего, мы не должны забывать, что "сегодня у нас тьма, а завтра ясное небо", как говорит богиня Талия на последней фотографии", – подытожил Алвес.

Добавим, что Талия, согласно греческой мифологии, является музой, богиней комедии и поэзии. Ее главный атрибут, который изображается в ее руках, – это маска, поскольку Талия еще и богиня театрального искусства.

Статуя богини Талии

Бахмутский Дом культуры войска РФ обстреляли в ночь на 8 сентября 2022 года. Здание загорелось, большая его часть полностью уничтожена огнем.

В этом помещении располагался гуманитарный штаб, в котором людям выдавали продукты, медикаменты и регистрировали переселенцев, которые приезжали в Бахмут из населенных пунктов, которые были ближе к линии фронта на тот момент.

Здание, построенное на центральной площади города в 1926 году, было местной достопримечательностью.

Огонь над Домом культуры в Бахмуте. 8 сентября 2022 года
Город Бахмут на карте

Как писал OBOZREVATEL:

– Начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов заявил, что захват Бахмута для россиян является вопросом идеологическим и медийным. ЧВК "Вагнера", которая является основной силой РФ на этом направлении, этим пытается доказать, что может больше, чем регулярная российская армия.

– Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сказал, что только за один день оккупанты потеряли 90 человек убитыми и 100 ранеными, пытаясь наступать на Бахмут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!