УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 3 млн украинцев вынужденно уехали или были депортированы в РФ, – омбудсмен

2 минуты
2,8 т.
Почти 3 млн украинцев вынужденно уехали или были депортированы в РФ, – омбудсмен

С начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины оккупанты депортировали во вражескую страну по меньшей мере 2,8 млн украинцев. Вывоз граждан в РФ начали в феврале 2022 года.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец на своем канале в Telegram. Такие цифры актуальны по состоянию на воскресенье, 4 декабря.

"С февраля по меньшей мере 2 млн 800 тыс .украинцев были вынуждены уехать или были депортированы на территорию России", – говорится в сообщении.

Омбудсмен отметил: если вы или ваши близкие находятся в России, и вы нуждаетесь в помощи для того, чтобы добраться до безопасной территории, обратитесь на "горячую линию":

– 0-800-50-17-20 (бесплатно);

– +38 044-299-74-08 (если вы за пределами Украины);

[email protected].

Почти 3 млн украинцев вынужденно уехали или были депортированы в РФ, – омбудсмен

Лубинец ранее рассказывал, что российские оккупанты вывезли с временно захваченных территорий Украины более 7000 детей. РФ делает все, чтобы помешать возвращению несовершеннолетних в родную страну – даже упростила свое законодательство по усыновлению.

Только за первую неделю ноября из временно оккупированных районов Луганской области российские военные преступники вывезли более 300 несовершеннолетних. Из них более 100 детей вывезены якобы на оздоровление в Санкт-Петербург. Еще 92 несовершеннолетних отправили в Новосибирскую, Ленинградскую и Тюменскую области РФ на усыновление.

О том, что оккупанты депортируют жителей оккупированных территорий Украины на юг РФ, рассказывали также в Национальном центре сопротивления. Там убеждены, что украинцами с оккупированных территорий Кремль хочет "разбавить" концентрированно заселенные представителями народов Кавказа регионы России, ведь Москва панически боится усиления национальных движений.

На оккупированные территории Украины захватчики переселяют россиян, реализуя привычную практику относительно "замещения" населения.

Как сообщал OBOZREVATEL, детей, похищенных российскими оккупантами, могут помочь вернуть родителям только государственные органы Украины. Депортация – военное преступление.

Соответствующими вопросами в нашей стране занимаются Министерство по реинтеграции оккупированных территорий, Офис уполномоченного Верховной Рады по защите прав человека, Управление Национальной полиции и различные правоохранительные органы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!