УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему оккупанты сняли триколор со здания Херсонской ОГА: Соболевский назвал причину

1 минута
12,7 т.
Почему оккупанты сняли триколор со здания Херсонской ОГА: Соболевский назвал причину

Оккупанты сняли российский флаг со здания областной администрации в Херсоне, поскольку не использовали ее в последнее время из-за страха ударов Сил обороны. Для местных же жителей это стало очень сильным сигналом.

Об этом заявил заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский в комментарии "24 каналу". Он рассказал также, что мирные жители не могут вернуться на левый берег временно оккупированного города.

"Когда россияне сняли охрану со здания обладминистрации и свой триколор, для людей это имело очень большое психологическое значение. Ведь было очень грустно, когда оккупанты снимали с этого здания украинский флаг. Поэтому обстоятельство, что он там исчез, действительно поддержало наших людей очень сильно", – поделился он.

Соболевский рассказал, что ранее в этом здании размещалась "военная комендатура" и "военное руководство" оккупантов. А в части ее помещений захватчики допрашивали украинцев.

Соболевский также рассказал, что россияне фактически остановили всю навигацию по Днепру, поэтому у людей нет возможности переправляться с левого на правый берег. Выехать можно только на левый берег коммунальным транспортом.

"Но вернуться у людей уже нет возможности. То есть с левого берега на правый они не возят людей и не перевозят машины", – уточнил замглавы Херсонского облсовета.

Соболевский добавил, что понтонную переправу у Антоновского моста используют исключительно в интересах оккупантов и гражданских туда не допускают вообще. Сам мост, по словам Соболевского, фактически стал пешеходным.

Как сообщал OBOZREVATEL, начальник объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк говорит, что оккупанты делают вид, якобы отступают с правого берега Днепра на Херсонщине, для организации новых провокаций. Они могут обстрелять мирное население и обвинить в этом Вооруженные силы Украины.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины тоже подчеркивают, что Кремль запустил дезинформационную кампанию по отступлению с Херсонщины. На самом же деле войска РФ усиливают свою группировку в регионе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!