УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый шаг отобрать юг Украины: британский полковник раскрыл план Кремля

12,7 т.
Азовское море

Отрезание Мариуполя – первый шаг со стороны Кремля в попытке отобрать весь юг Украины.

Об этом предупредил эксперт Украинского института будущего по национальной безопасности и обороне Глен Грант. По его мнению, планы Кремля на Мариуполь абсолютно очевидны, сообщает издание "Новости Донбасса".

"Россия в Азовском море отрезает логистику с Мариуполем и этот берег. И это обычная политика, потому что может повлечь за собой значительные сокращения на предприятиях города", – рассказал полковник.

Читайте: Как Россия захватывала Новоазовск: на убой бросали местных

Первый шаг отобрать юг Украины: британский полковник раскрыл план Кремля

По его словам, подобная стратегия чревата военным вторжением, а также заявлениями в стиле: "Украина не может защитить вас, Украина не может дать вам работу. Вот чем это может для вас обернуться, когда вы сотрудничаете с Украиной".

При этом, помимо угрозы для инфраструктуры, бизнеса и металлургии города, действия России можно рассматривать, как часть большого плана. "Мне кажется, что это только первый шаг в попытке "отобрать" юг Украины, сделать его непригодным для страны", – подчеркнул Грант.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Европарламент официально признал опасность России в Азовском море. В резолюции от 26 октября были зафиксированы конкретные нарушения против Украины.