УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перемирие" на Донбассе: стали известны потери сил АТО

8,7 т.
АТО на Донбассе

С 25 августа, когда на Донбассе вступило в силу школьное перемирие, погибли пять украинских военнослужащих, а еще 37 получили ранения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"С 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в том числе из танков и артиллерии. За время перемирия 5 военных погибли, 37 были ранены", - информирует Олифер.

Читайте: "Школьное перемирие" на Донбассе: эксперт разоблачил подлые планы Кремля и "Л/ДНР"

"30 сентября 2017 года СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел в районе Станицы Луганской, что в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом", - написала она.

Олифер добавила, что ситуация на Донбассе остается тревожной, и чтобы продолжить работу по гуманитарным, политическим и социальным вопросам, необходимо установить полноценный режим тишины.

Читайте: В Раде заявили о новой стратегии Запада по Донбассу

"В этом контексте одна из важных составляющих – возврат к линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, по которому Дебальцево должно быть под контролем Украины; район Кальмиусского, Кумачово, Новоазовска и Саханки должен быть свободен от тяжелого вооружения; вдоль неподконтрольного Украине участка украинско-российской границы необходимо обеспечить зоны безопасности", - подчеркнула Олифер.

Как сообщал "Обозреватель", накануне появился текст двух законов о реинтеграции Донбасса, который 4 октября был внесен в Верховную Раду.