УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный возраст для женщин будут повышать постепенно: в течение 10 лет

2,4 т.
Пенсионный возраст для женщин будут повышать постепенно: в течение 10 лет

Согласно новому Закону о пенсионном обеспечении, максимальный размер пенсии установлен на уровне 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан (с 1 октября - 7840 грн). Ограничение не распространяется на назначенные ранее пенсии. Это отметил директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир.

По его словам, в течение 10 лет состоится постепенное, по полгода в год, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. При этом не будет повышаться пенсионный возраст для лиц, работавших во вредных условиях труда; для женщин, воспитавших пятерых и более детей, или детей-инвалидов; участников боевых действий; лилипутов и карликов, а также инвалидов по зрению I группы.

При назначении государственного социального пособия женщинам, не получившим право на пенсию, повышение возраста до 63 лет будет происходить постепенно, в течение 10 лет, по полгода в год.

Минимальный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту повышается с 5 до 15 лет.

Учитывание зарплаты для назначения пенсии за 60 месяцев до 2000 года будет осуществляться только по желанию человека.

Увеличивается страховой стаж для начисления минимальной пенсии по возрасту и для повышения пенсии за сверхурочный стаж для новых пенсионеров: женщинам - с 20 до 30 лет, мужчинам - с 25 до 35 лет.

Уменьшается страховой стаж для назначения пенсии для лиц, ставших инвалидами, и дифференцированое повышение пенсионного стажа до 10 (15) лет в зависимости от группы установленной инвалидности.

Лицам, уволенным в связи с сокращением штатов, пенсия будет назначаться при наличии страхового стажа у женщин - 30 лет, у мужчин - 35 лет.

Устанавливается единовременное материальное пособие при выходе на пенсию работникам бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты).

Меняется максимальная величина базы начисления страхового взноса с 15 до 17 минимальных заработных плат (с 1 октября - 16745 грн).