УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минсоцполитики объяснили женщинам, как будет увеличиваться их пенсия

1,7 т.
В Минсоцполитики объяснили женщинам, как будет увеличиваться их пенсия

На период повышения пенсионного возраста женщин их пенсия будет увеличиваться на 2,5% за каждые полгода более позднего выхода на пенсию. За десять лет размер пенсии может возрасти на 25%, отметил директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир.

По его словам, отсрочка выхода на пенсию будет осуществляться по выбору человека без обязательного обращения а пенсионные органы.

В течение первых трех лет добровольный выход на пенсию женщин при достижении 55 лет возможен при условиях наличия страхового стажа не менее 30 лет, увольнения с работы (в случае дальнейшего трудоустройства выплата пенсии прекращается на время работы), снижения размера пенсии на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию, с возможностью восстановления полного размера при трудоустройстве до достижения пенсионного возраста или при добровольном отказе от получения пенсии - после достижения пенсионного возраста.

В общем, механизм повышения размера пенсии при отсрочке срока выхода на пенсию следующий: при отсрочке до 5 лет пенсии повышаются на 0,5% за каждый месяц работы после достижения пенсионного возраста; свыше 5 лет - на 0,75%.