УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентские юристы раскритиковали законопроект "О медиа" – НСЖУ

2 минуты
714
Парламентские юристы раскритиковали законопроект 'О медиа' – НСЖУ

Проект закона "О медиа" нуждается в существенной технико-юридической и редакционной доработке. Такой вывод сделало Главное юридическое управление Верховной Рады Украины, обнародовавшее критические замечания к законопроекту, подготовленному Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики к рассмотрению парламентом во втором чтении.

Об этом сообщил Национальный союз журналистов.

По мнению парламентских юристов, содержание изложенных в законопроекте основополагающих принципов деятельности в сфере медиа, а именно открытости, доступности информации, свободы ее распространения, запрета цензуры, недопущения предварительного согласования распространяемой информации, в самом документе фактически коренным образом изменено. Более того, законопроект, по сути, вводит цензуру.

"Цензура, как отметил Конституционный Суд Украины – , это контроль со стороны институтов публичной власти по содержанию и распространению информации с целью защиты информационного пространства, то есть прямые или опосредованные действия государства, направленные на ограничение или даже запрет распространения информации, которую она считает вредной или не нужной для общества", – напомнили юристы.

Следовательно, заключают юристы, в законопроекте "О медиа" недостаточно учтено конституционное предписание по запрету цензуры в Украине (статья 15 Конституции Украины).

Кроме того, законопроект "О медиа" в части нормирования деятельности онлайн-медиа обозначен "определенной фрагментарностью". В частности, по мнению парламентских юристов, отнесение конкретного лица к категории "субъекта в сфере онлайн-медиа" будет осуществляться ситуативно, в основном в случае конфликтных ситуаций, в случае необходимости применить санкции. Следовательно, нормативное регулирование предлагается ввести как возможное обоснование для осуществления ограничительных мер в сфере онлайн-медиа.

Юристы добавляют, что обязательства Украины в сфере европейской интеграции в соответствии с Директивой Европейского Парламента и Совета 2010/13/ЕС, на которые постоянно ссылаются авторы законопроекта, не касаются регулирования деятельности онлайн-медиа. Вместе с тем, если нормы по деятельности онлайн-медиа остаются предметом этого законопроекта, они нуждаются в существенной доработке.

Парламентские юристы раскритиковали законопроект "О медиа" – НСЖУ

Таким образом, по мнению Главного юридического управления Верховной Рады Украины, проект закона "О медиа" нуждается в существенной доработке с учетом возможностей, предусмотренных частью шестой статьи 118 Регламента Верховной Рады Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, НСЖУ потребовали отложить рассмотрение законопроекта "О медиа" к Победе Украины.