УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравленные каникулы

Отравленные каникулы

Кто виновен в том, что детский оздоровительный отдых в лагерях превращается в массовое пищевое отравление?

Детские лагеря много лет ассоциировались с коммунистическим, вернее, пионерским прошлым и за годы независимости утратили былую популярность. Многие из них перестали функционировать, а те, которые «выжили» предлагали не особо высокий уровень сервиса. Впрочем, в последнее время все чаще родители задумываются о том, чтобы отправить свое чадо на каникулы в детский лагерь.

Интересно, но который год подряд тема детского отдыха в лагерях обрастает громкими скандалами в СМИ. Едва улеглись страсти вокруг прошлогодней педофилии в «Артеке», как в нынешнем сезоне более двухсот детей отравились в украинских лагерях.

Сразу три массовых пищевых отравления прогремели на всю страну. В разных регионах страны в лагерях разного уровня отравилось по несколько десятков детей разного возраста. Причины отравления санэпидстанция выясняет и не спешит обнародовать. Однако ясно, что летний зной и безалаберность работников общепита и есть тому причина.

Отравление № 1

7 июля, ДОЛ «Салют» Приморский район Запорожской области. Причина отравления - антисанитария на пищеблоке и несоблюдение правил личной гигиены его работниками.

У детей, отдыхавших в ДОЛ «Салют», появились симптомы острой кишечной инфекции (тошнота и рвота). В результате, по данным администрации лагеря 6 детей с данными симптомами и еще несколько непосредственно контактировавших с ними (разные ведомства озвучивали данные от 5 до 13 ) были госпитализированы в инфекционное отделение Приморской центральной районной больницы. Спустя неделю, по данным облСЭС все дети, поступившие в больницу из лагеря «Салют», уже выписаны. СЭС также официально обнародована информацию о результатах плановой проверки лагеря за день до происшествия. Как выяснилось после случившегося, 6 июля в работе пищеблока лагеря был выявлен ряд нарушений.

«Основная причина вспышки - крайне неудовлетворительное соблюдение санитарно-гигиенического режима на пищеблоке. Обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки - несоблюдение правил личной гигиены работниками пищеблока», - такие данные обнародовала 14 июля в «Заключительном донесении о эпиднеблагополучии с заболеваемостью на ОКИ в детском оздоровительном лагере «Салют» г. Приморск Запорожской области» Запорожская областная санэпидемстанция.

Как показало эпидрасследование, которое проводилось специалистами СЭС, «вероятным фактором передачи инфекции послужила тушеная капуста, которую дети употребляли на ужин 5 июля 2011 р. и в которой выделена условно-патогенная флора в эпидемически опасной дозе - Citrobakterfreundii 105».

«Возбудитель выделен у двух заболевших детей, у 10 работников пищеблока, в смыве на пищеблоке и в полуфабрикате ("блинчики с сыром"), которые, вероятно, были загрязнены снаружи», - говорят в СЭС.

Кроме того, официальный вывод санэпидемиологов, приводит в ужас:

«Высокая загрязненность внешней среды пищеблока, что подтверждается 43,3% отклонений, пищевых продуктов (42,8% отклонений) и разнообразие выделенной условно-патогенной флоры у больных, контактных работников пищеблока, смывах на пищеблоке, пищевых продуктах свидетельствуют о крайне неудовлетворительном соблюдении санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, что и привело к возникновению заболевания у детей путем употребления инфицированной пищи».

В документе не называется четкая причина попадания инфекции в столовую лагеря.

«Вероятным источником инфекции может быть любой из работников пищеблока, в т.ч. те, у которых выделена условно-патогенная флора», однако не исключается «факт инфицирования работников, у которых выделена УПФ, продуктами питания, которыми заразились и дети, но в дозах, которые не вызвали клинических проявлений заболевания».

Возникает ряд вопросов. Первый, - все сотрудники сферы общественного питания обязаны иметь санитарную книжку и регулярно проходить медицинское обследование. Получается, что в случае, когда СЭС грешит на сотрудников, последние давно не проходили медосмотра. А даже если санкнижки у них имелись, причиной инфицирования детей могла банально стать личная неряшливость: кто-нибудь из поваров, сходив, простите, в туалет, забыл помыть руки!!!

Второй - из донесения облСЭС становится ясно, что весь пищеблок находился в неудовлетворительном состоянии. Но, извольте, а кто как не СЭС должна следить и регулярно проверять состояние пищеблока.

Третий - если источник инфекции все же находился в продуктах, тогда получается что продукты либо были изначально закуплены с просроченной датой годности, либо хранились в ненадлежащих условиях.

Не исключено, что все три причины могли помочь «уложить» детей на больничную койку.

Прокуратурой в связи с массовым отравлением детей в ДОЛ «Салют» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.137 УК Украины (ненадлежащее выполнение служебных обязанностей по охране жизни и здоровья детей, причинившие смерть или тяжелые последствия), что предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5-ти лет или лишение свободы на тот же срок. Собственно, кажется мне, что это дело, как собственно и ряд других, изложенных ниже, замнутся и не будут доведены до конца. После инцидента лагерь закрыли на дезинфекцию, а 360 детей, находившиеся на «оздоровлении», отправили домой.

Отравление № 2

10 июля, оздоровительный лагерь Черниговского областного спортивно-физкультурного общества "Колос", с. Бигач Менского района Черниговской области.

В инфекционное отделение Черниговской областной детской больницы с признаками пищевого отравления госпитализирован 21 ребенок в возрасте от 8 до 15 лет.

Всего в лагере отдыхало в тот момент 73 ребенка. В СЭС не уточнили, чем именно отравились дети и что стало причиной отравления. Лагерь закрыт, дело возбуждено.

Отравление № 3

12 июля, оздоровительный лагерь «Альбатрос», поселок Любимовка Нахимовского района Севастополя.

78 детей из России и 6 воспитателей были госпитализированы ближе к вечеру с признаками сильного пищевого отравления. Всего в лагере находится 293 ребенка из России в возрасте от 8 до 16 лет.

Состояние заболевших оценивается как средней степени тяжести.

Случай в Севастополе стал самым массовым и наверняка самым резонансным. Сразу же после отравления был уволен главный санэпидврач Севастополя. Лагерь был закрыт, и СЭС начала проверку. На бурную деятельность санэпидемиологов наверняка в большой степени повлиял факт того, что отравившиеся дети – граждане РФ.

Выяснилось, что причиной отравления московских школьников стал стафилококк. Медики получили первые результаты анализов и могут с уверенностью сказать: возбудитель выявлен в пище, на оборудовании столовой лагеря и у нескольких сотрудников кухни. Здравницу закрыли. После экстренных министерских проверок приостановили работу еще четыре детских лагеря в Крыму.

В частности лагерь «Нахимовец», который так же, как и «Альбатрос» находится в управлении частного предприятия «Лоранд ЛТД», закрыт.

Сотрудники «Альбатроса» и «Нахимовца» по прежнему ходят на работу, но третьей смены детей у них нет, впрочем, сами они отрицают тот факт, что закрыты в связи с проверкой СЭС. В скудных комментариях говорят, что «дети просто не приехали».

Возбудитель инфекции в лагере «Альбатрос» - золотистый стафилококк. Его выявили, в частности, в пюре и мясном гуляше, который давали детям на обед. Кроме того, что стафилококк обнаружен на кухне, он еще высеялся у четверых из шести сотрудников лагерного общепита. Медики пока не могут точно сказать, как стафилококк попал на кухню лагеря - с пищевыми продуктами или от зараженного человека. Вероятнее всего, истинной причиной все же является зараженный человек. Окончательные результаты анализов будут готовы к середине августа.

Очевидно одно – причиной отравления детей является не что иное, как халатность и безалаберность сотрудников оздоровительных лагерей. В то время как главная задача СЭС – вовремя определить и предупредить ситуации, в которых заложниками халатности взрослых могут стать дети. Кроме того, не стоит забывать, что оздоровить ребенка в лагере на сегодняшний день удовольствие не из дешевых. Средняя стоимость заезда 4500 тысячи гривен или, грубо говоря, 160-200 гривен в день. Есть, конечно же, варианты подешевле, однако как показывает практика, ориентироваться на цену можно, но гарантии в том, что ребенок будет стопроцентно защищен от невнимательности или негигиеничности сотрудников, к сожалению, нет.