УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель ВАР высказал недоверие руководству

Основатель ВАР высказал недоверие руководству

Основатели Всеукраинской Аграрной Рады, юридическая фирма ОМП выразила недоверие руководству ВАР, в частности А. Дыкуну и М. Соколову. Причина – сомнительная деятельность этих лиц и дискредитация деятельности ВАР.

Об этом они заявили на пресс-конференции в Укринформе (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Всеукраинская аграрная рада создавался в 2014 году для защиты интересов малых и мелких фермеров. Но в 2018 ситуация кардинально изменилась. ВАР начала отходить от своих базовых пунктов и фактически начала действовать против фермеров:

Основатель ВАР высказал недоверие руководству
  • Контрпродуктивная деятельность Дыкуна и Соколова вызвала потерю аграриями спецрежима НДС, а постоянные информационные войны с бывшим Министерством аграрной политики привели к блокированию Министерством дотаций фермерам в размере 1 млрд грн.

  • Методы руководства ВАР (блокировка автомагистралей) категорически неприемлемы с точки зрения безопасности участников акций и формируют негативный образ агрария в украинском обществе. Такие меры нивелируют важность реальных протестных акций и еще и дарят для российских СМИ картинку разрухи в Украине.

  • Участие ВАР в судебном процессе против Министерства экономики и Межведомственной комиссии по международной торговле де-факто на стороне российского ЕвроХима. Как бы ни было странно, но по мнению основателей – ВАР в этом процессе лоббирует интересы именно бизнеса из страны-агрессора. Кроме того, благодаря журналистскому расследованию, опубликованному на портале Багнет, стало известно, что под зонтиком общественной организации Дыкун и Соколов разработали и внедрили схему заработка денег на аграриях – а именно на импорте и перепродаже минеральных удобрений, возможно связанных с российскими производителями.

Прикрываясь интересами аграриев М. Соколов и А. Дыкун просто реализовывали собственные интересы – финансовые и политические. А под конец еще и начали играть на чувствительном для общества вопросе открытия рынка земли.

ОМП как основатель Всеукраинского Аграрного Совета требует: созвать общее собрание членов ВАС, заслушать отчет руководства в лице Дикуна и Соколова перед участниками ВАС, в том числе получить финансовый отчет, по результатам отчета на голосование должен быть вынесен вопрос недоверия руководству и переизбрание руководителей ВАС.

Всеукраинский Совет Аграриев создавался для защиты малых и средних фермеров, а не для личного обогащения Соколова и Дыкуна.