УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупированным Крыму и Донецку передали благодатный огонь

22,6 т.
Оккупированным Крыму и Донецку передали благодатный огонь

В аннексированном Крыму архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент получил благодатный огонь из Иерусалима.

Как сообщает 28 апреля Госпогранслужба Украины, мероприятие прошло на админгранице между материковой Украиной и оккупированным полуостровом в пункте пропуска "Каланчак".

Огонь передавали военный капеллан Херсонского отряда Отец Игорь, заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Сергей Тригуб и руководство Херсонского отряда.

Праздничные богослужения и освящение пасок по случаю праздника Воскресения Христова с 27 на 28 апреля прошли в симферопольском храме святых равноапостольных князей Владимира и Ольги, в котором традиционно проводит богослужения архиепископ Климент.

Оккупированным Крыму и Донецку передали благодатный огонь

Читайте: Благодатный огонь 2019 сошел: видео и фото пасхального чуда

Кроме того, впервые с 2014 года благодатный огонь, привезенный в Киев из Иерусалима, был передан и в Донецк. Об этом сообщил в Facebook народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

"Это сигнал нашим братьям и соотечественникам, находящимся на неподконтрольной Киеву территории: мы остаёмся едиными, как бы нас не пытались разъединить", – написал нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, делегация Православной церкви Украины в Великую Субботу, 27 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме стала свидетелем схождения Благодатного огня.

В этот же день Благодатный огонь был самолетом доставлен в Украину.