УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты вывозят детей из Энергодара в Россию "на отдых", есть опасность, что они не вернутся, - мэр Орлов

1 минута
6,4 т.
Оккупанты вывозят детей из Энергодара в Россию 'на отдых', есть опасность, что они не вернутся, - мэр Орлов

Российские захватчики и коллаборанты временно оккупированного Энергодара отправляют детей "на отдых" в Краснодарский край России. При этом существует опасность, что они не вернутся.

Это все происходит, несмотря на значительное обострение ситуации на фронте, в частности на Херсонском направлении. Такую информацию обнародовал мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

"Несмотря на значительное обострение ситуации на фронте, в частности на Херсонском направлении, сегодня оккупанты и коллаборанты Энергодара отправляют детей "на отдых" в Краснодарский край в РФ", – говорится в сообщении.

По словам Орлова, можно только догадываться, что происходит в сознании тех родителей, которые во время полномасштабной войны готовы расставаться со своими детьми, и отсылают их не просто в неизвестность, а в страну-террориста. 

"Откуда уверенность, что ваши дети вернутся домой? Ведь в любой момент линия фронта на Херсонском, а следом и на Запорожском направлениях может быть перерезана. И это непременно произойдет. А интенсивные бои просто заблокируют все пути назад. И, доверяя жизнь своих детей террористам, надо хоть немного задумываться о возможных последствиях", – отметил мэр. 

Напомним, российские оккупанты, временно взявшие Мариуполь под свой контроль, вывезли оттуда на территорию РФ несколько десятков украинских детей. Все дети получили тотальную "обработку" пропагандистов, и возвращать их домой никто не собирается.

Из оккупированной Донецкой области россияне обманным путем и насильственно вывозят детей, в том числе совсем маленьких, на территорию РФ. Там их автоматически относят к гражданам страны-террориста и содержат в лагере под Москвой в ожидании передачи патронатным семьям.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время российской оккупации Казачьей Лопани в Харьковской области две украинки отдали своих дочерей в российские лагеря "купаться в море", но детей им так и не вернули. Пока женщины не имеют с детьми никакой связи и не знают, что делать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!