УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты продолжают сносить дома в замерзающем Мариуполе, люди оказываются на улице. Видео

2 минуты
7,8 т.
Оккупанты продолжают сносить дома в замерзающем Мариуполе, люди оказываются на улице. Видео

Российские захватчики продолжают сносить дома в замерзающем Мариуполе, находящемся под временной оккупацией. Несмотря на то что город остается без отопления, оккупанты выгоняют людей просто на улицу.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Очередные дома, которые снесли оккупанты, находятся по ул. Бахчиванджи и просп. Строителей.

Такая же ситуация на бульв. Меотиды и ул. Ломизова, которые примыкают вплотную к "Азовстали". В общей сложности по состоянию на сегодняшний день российские захватчики уже уничтожили путем демонтажа более 50 тысяч квартир мариупольцев.

"А что обещают? Согласно заявлениям гауляйтеров Донецкой области об ускорении "восстановления Мариуполя", обещают за два года сдать в эксплуатацию 11 802 квартиры. То есть только 23 процента, или 1/5 от уничтоженного жилищного фонда", – отметил Андрющенко.

Он добавил, что сейчас в Мариуполе нуждаются в немедленном переселении не менее 40 тысяч человек, которые в результате демонтажа оказываются просто на улице и обречены на жизнь среди руин.

При условии выполнения обещаний, которого, скорее всего, не будет, за два года оккупанты планируют обеспечить жильем 35,4 тыс. человек. Это существенно меньше необходимого.

Кроме того, в Мариуполь уже завезли 28 тысяч гражданских лиц – оккупантов, которые должны где-то жить даже без семейного заселения. В общем к концу 2022 года их количество должно увеличиться до 50-60 тысяч (без членов семей), а вместе с семьями – до 100-120 тыс.

"Вывод о том, для кого строят жилье, лежит на поверхности. Действительно ли при строительстве идет речь об интересах мариупольцев? Настолько очевидные вещи, что даже не стоит объяснять", – добавил советник мэра города.

Оккупанты продолжают сносить дома в замерзающем Мариуполе, люди оказываются на улице. Видео
Оккупанты продолжают сносить дома в замерзающем Мариуполе, люди оказываются на улице. Видео

Напомним, до полномасштабного вторжения РФ в Украину Мариуполь был преуспевающим городом, который активно благоустраивался, не теряя при этом своего исторически уникального лица. Однако российские оккупанты превратили его в пустыню.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты в Мариуполе, где местные жители замерзают без отопления, решили заставить детей шить одежду для военных РФ. А вместо восстановления электроснабжения и системы отопления в преддверии зимы захватчики собираются установить памятники Ленину.

Также из Мариуполя сообщают, что там стало больше оккупантов, через город идет транзитом военная техника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!