УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты депортировали в Россию уже 1 млн украинцев, – Денисова

1 минута
9,0 т.
Оккупанты депортировали в Россию уже 1 млн украинцев, – Денисова

С начала полномасштабного вторжения оккупанты незаконно вывезли на территорию России около 1 млн граждан Украины. Из них 182 тысячи – это дети и подростки.

Наши граждане распределяются по разным регионам РФ, особенно это касается наиболее бедных областей. Об этом рассказала уполномоченная при президенте по правам человека Людмила Денисова изданию Blick.

"Захватчики преимущественно используют наших людей для развития собственной экономики, которая находится по большей части в разрухе. Но перед тем, как направить украинца в тот или иной регион, они проводят их через так называемые фильтрационные лагеря", – указала омбудсмен.

Во время проверки россияне задают вопрос насильно вывезенным, как они относятся к "российской миссии" в Украине. Если ответ не устраивает, то украинцев вывозят в самые отдаленные и неблагополучные населенные пункты.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в РФ готовы принять законопроект об усыновлении детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины. Это является прямым нарушением прав несовершеннолетних украинцев и омбудсмен вместе с командой проводят работу, чтобы не допустить этого.