УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты атаковали позиции ВСУ на Донбассе и получили ответ – штаб ООС

1 минута
9,3 т.
Война на Донбассе

За минувшие сутки, 3 октября, вооруженные формирования России четыре раза нарушили режим прекращения огня. Они также использовали оружие, запрещенное Минскими договоренностями.

Оккупанты обстреляли позиции украинских военных возле Лебединского, Водяного и Новолуганского, сообщили в пресс-службе штаба ООС. В результате обстрелов бойцы Вооруженных сил Украины не понесли потерь и не получали ранения.

Отмечается, что наши защитники вели активную оборону и открывали огонь в ответ, не применяя при этом оружие, запрещенное Минскими договоренностями. По состоянию на утро 4 октября нарушений режима прекращения огня на Донбассе зафиксировано не было.

Офицер ВСУ Сергей Нещадим в Twitter отметил, что потери врага за 3 октября составили одного человека: безвозвратные (200) – 1 (100 омсбр 1 АК, подрыв на НВП). Он уточнил, что за день до этого, 2 октября, понесли еще четыре потери: безвозвратные (200) – 1 (100 омсбр 1 АК, по состоянию здоровья), санитарные (300) – 3 (2 – 11 омсп 1 АК: 1 – травмирование во время хозяйственных работ, 1 – бытовая травма 1 – 100 омсбр 1 АК, подрыв на НВП).

Напомним, что украинские военные получили специальные винтовки, которые могут останавливать беспилотники в воздухе. После электромагнитного удара дрон теряет связь с оператором и превращается в кучу метала и пластика.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, за сутки 2 октября оккупанты 11 раз нарушили режим "тишины" на Донбассе. Они обстреливали позиции Объединенных сил из запрещенного вооружения, в результате чего один воин получил осколочное ранение.