УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обладатель Оскара Шон Пенн будет помогать переселенцам во Львове

1 минута
996
Обладатель Оскара Шон Пенн будет помогать переселенцам во Львове

Оскароносный голливудский актер и режиссер, основатель благотворительной организации CORE Шон Пенн посетил Львов, где во время встречи с главой Львовской военной администрации Максимом Козицким обсудил потребности региона по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

В последние месяцы Шон Пенн снимал в Украине фильм о начале вторжения России в Украину, которое началось в 2014 году. В настоящее время он направляет усилия своей благотворительной организации CORE на помощь украинским вынужденным переселенцам.

"Наша организация хочет наладить партнерские отношения именно здесь, в Украине. Мы знаем, как важно сейчас поддерживать население в борьбе за свободу, поэтому будем помогать всем, чем можем. Ваш опыт – это пример для всего мира. Сейчас мы хотим получить список самых необходимых вещей для переселенцев, чтобы собрать их и в кратчайшие сроки обеспечить людей помощью", - отметил актер.

На сегодня Львовская область приютила уже более 250 тысяч вынужденных переселенцев. Только за последние сутки сюда приехали 585 человек.

Глава ОВА отметил, что, хотя регион постоянно получает гуманитарную помощь от европейских стран, потребность в дополнительной помощи существует.

"Например, нас поддерживает организация World Central Kitchen, помогающая обеспечивать питание переселенцев. На сегодня раздали более 1,3 млн порций для людей. В то же время, мы планируем строить временное жилья для ВПЛ, ведь понимаем, что жить в школах, детсадах и общежитиях – это не выход, и нужно стабилизировать учебный процесс", - рассказал Козицкий.

По его словам, помощь выдающихся деятелей культуры с мировым именем свидетельствует о всемирной поддержке украинского народа в борьбе за собственную независимость. При этом не хватает активной и системной работы таких организаций, как Красный Крест, ООН и т.д.

"Благодарим тех людей, тех выдающихся деятелей культуры, кино, музыки, которые открыто помогают Украине и осуждают агрессию России против нас. Это наша общая борьба", – отметил Козицкий.