УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объединительный Собор по Томосу: в УПЦ КП прояснили ситуация с датами

18,9 т.
Объединительный Собор по Томосу: в УПЦ КП прояснили ситуация с датами

Дату Объединительного Собора объявят официально после того, как будут завершены все приготовления.

Об этом заявил архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря на своей странице в Facebook. По его словам, "пока она официально не объявлена ​​— по сути даты нет".

"Различные источники, особенно средства московской дезинформации в Украине, настойчиво распространяют слухи о дате Собора лишь с одной целью: если по каким-то причинам именно в распространенную ими дату Собор не произойдет, потому что процесс подготовки еще продлится — создать цунами "зрады", — объяснил он.

Читайте: Отказ от единой церкви и разрыв с Константинополем: что решил Собор УПЦ МП

Объединительный Собор по Томосу: в УПЦ КП прояснили ситуация с датами

При этом Зоря уточнил, что подготовка к Объединительному собору, хоть и с трудностями, но продолжается.

"Поэтому не надо сеять безосновательные ожидания - чтобы потом так же безосновательно не распространялась "зрада", — призвал он.

Напомним, что на Соборе будет принят общий устав единой Украинской православной церкви. В частности, в присутствии экзарха Вселенского патриархата будет фиксироваться объединение трех церквей – Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и части Московского патриархата.

Спикер УПЦ КП Евстратий (Зоря) рассказывал, кто сможет принять участие в объединительном Соборе УПЦ. Он также уточнял, что мероприятие может пройти в соборе Софии в Киеве,

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале ноября появилась неподтвержденная информация, что объединительный Собор УПЦ может пройти 21 ноября.