УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым председателем Верховного суда стал Станислав Кравченко: что о нем известно

1 минута
12,9 т.
Новым председателем Верховного суда стал Станислав Кравченко: что о нем известно

Новым главой Верховного суда стал Станислав Кравченко. За его кандидатуру проголосовали 108 из 148 судей.

Об этом сообщило "Суспильне". Отмечается, что до этого он занимал должность председателя Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда. Кравченко избран на 4 года.

Родился новый глава Верховного суда 5 марта 1967 года в селе Одинцы Козелецкого района Черниговской области. Трудовую деятельность начал в 1985 году. В 1991 году окончил Украинскую юридическую академию им. Ф. Э. Дзержинского по специальности "правоведение" (ныне - Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого). В 1991-1992 годах был юрисконсультом и нотариусом.

В 2011 году Кравченко был избран судьей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а в 2014 году назначен на должность заместителя председателя этого суда. Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда он возглавил в 2017 году.

Напомним: необходимость избрать нового главу Верховного суда появилась из-за того, что его предшественник Всеволод Князев был задержан при получении неправомерной выгоды в размере 2,7 млн долларов США. Речь идет о самой большой коррупционной схеме, в которой замешаны высшее руководство и рядовые судьи.

Князеву и его адвокату-сообщнику сообщили о подозрении в получении взятки по ч. 4 ст. 368 УК Украины. Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей Князева, пойманного на взятке почти в $3 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время обыска у Князева дополнительно изъяли около полумиллиона долларов. Сейчас НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!