УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ницой придумала новое название для русского языка и рассказала о "волшебном пенделе". Видео

2 минуты
9,9 т.
Ницой придумала новое название для русского языка и рассказала о 'волшебном пенделе'. Видео

Украинский писатель и общественный деятель Лариса Ницой заявила, что русский язык следовало бы называть московским. По ее словам, такое название является исторически правильным.

Мнением она поделилась в эфире канала "Украина 24". Также указала на "волшебный пендель", который поможет перейти на украинский русскоязычным гражданам страны (чтобы подимитися видео, доскролльте новость до конца).

В студии Ницой упрекнула украинцев, которые заявляют, что не готовы отказаться от общения на русском. Писательница подчеркнула, что называет этот язык московским и всем советует называть Московией страну-агрессора Россию.

"Это их историческое название, а русский язык – наше название, у нас "стырили", – выразила убеждение активист.

Она также указала, что ее возмущает засилье русского языка на украинском ТВ и радио, в политикуме, общественном пространстве и даже просто в быту.

Ницой во время эфира

"Телевизор включаешь, там преимущественно все звучит на московском языке, радио – куча московского. Все общение наше и дальше продолжается по привычке на московской", – отметила Ницой.

Писатель добавила: украинцы, говорящие на русском, утверждают, якобы для перехода на украинский им нужен "волшебный пендель". Именно таким стимулом для них она считает закон о государственном языке в Украине.

"Очень часто мне москвоязычные выражают поддержку, я сначала думала, что они смеются. Но нет – оказывается, поддерживают. Но, несмотря на то, что закон действует, русификация украинских детей идет бешеными темпами, путем очень агрессивной культурной политики соседней страны", – высказалась Ницой.

Как сообщал OBOZREVATEL: