УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Служат царю-батюшке: капеллан из АТО назвал опасного врага Украины

44,9 т.
201

Священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата ничего не делали для того, чтобы их прихожане в восточных регионах разбирались в христианском вероучении. Вместо этого, они использовали свое влияние для пропаганды "русского мира".

Об этом в эфире ObozTV заявил священник-капеллан Украинской греко-католической церкви Николай Мединский.

"Когда я здоровался с местным населением в магазинах, на дороге "Христос родился", то в лучшем случае в ответ звучало "во истину". Чаще всего "здравствуйте" или непонятное молчание. Там нет того духа украинской традиции. У меня вопрос не к людям, а к московским священникам, чем они занимаются, когда они свою паству не могут научить катехизации, то есть, жизни во Христе", - считает он.

Читайте: "Рупор империи": капеллан "разгромил" патриарха Кирилла за скандальный призыв

По словам капеллана, это объясняется тем, что в России церковь всегда стояла на служении власти.

"Оно и не странно. В московитской церкви не принято служить или верить в Христа, там все пленила имперская идеология. В подтверждение того, что происходит, сделаю вывод, что пока адепты "русского мира" сеют зерно "русского мира", зерно московской империи на нашей земле, до тех пор нам будет сложно строить свое государство. Московская церковь столетиями стояла не на служении Христу, а императору, царю-батюшке. У них все сводится к идеологии святой Руси, приходу царя-батюшки и т.д", - резюмировал отец Николай.

Также он отметил, что ситуация совсем противоположная в армии на передовой.

"Что я хотел бы подчеркнуть, особенно это заметно в этом году. Враг, когда пытается аннексировать народ, он пытается уничтожить дух с середины, культуру традиции. Но если там в начале, в 2014-15 как-то так колядовали, то на данный момент есть привязанность к традиции, которая идентифицирует нас как отдельную большую украинскую родню. Этот год особенно показал. Приходишь к ребятам, они даже не знают колядок, но пытаются быть причастными. Даже если он русскоговорящий, или вырос среде, где это не практиковали. но они пытаются быть активными участниками украинской традиции", - констатировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее отец Николай заявил, что российские пропагандисты пытаются убедить мир, что украинцы - "недонарод", однако есть доказательства, свидетельствующие об обратном.

Топ видео