УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы области Украины, которые использовали больше всего интернет-трафика в ноябре

1 минута
7,7 т.
Названы области Украины, которые использовали больше всего интернет-трафика в ноябре

Украинская телекоммуникационная компания "Укртелеком" подвела итоги потребления сетевого трафика пользователями домашнего интернета в прошлом месяце. Лидерами в ноябре 2021 года стали четыре области.

В среднем каждый пользователь домашнего интернета ежедневно потреблял в прошлом месяце 8,6 Гб интернет-трафика. Об этом OBOZREVATEL сообщили в пресс-службе компании.

В ТОП регионов по наибольшему среднесуточному потреблению сетевого трафика одним абонентом, пользующимся оптическим доступом по технологии FTTB, вошли Днепропетровская область (свыше 11,4 Гб), Кировоградская (10,8 Гб), Хмельницкая (10,5 Гб), Ивано- Франковская (10,4 Гб) и Николаевская – (10,1 Гб)области.

Также около 10 Гб использовали жители Житомирской, Закарпатской, Николаевской, Одесской и Ровенской областей.

Кроме того, оптический интернет, подключенный по технологии FTTH, активнее всего используют в Днепропетроской, Кировоградской, Харьковской и Херсонской областях.

Стоит отметить, что по данным Международного союза электросвязи (МСЭ), 37% жителей (2,9 млрд человек) планеты все еще не имеют доступа к интернету. Для многих из них эти услуги слишком дороги, а для других недоступны из-за отсутствия цифровых навыков. При этом вне цифрового мира остаются в основном женщины.

По прогнозам, к концу 2021 года будет насчитываться 4,9 млрд человек, подключенных к всемирной паутине.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине сейчас самый дешевый скоростной интернет в мире. В среднем украинцы платят 4,42 британских фунта ежемесячно (156,9 грн по курсу на 6 декабря). Однако вскоре это может измениться. Эксперты прогнозируют, что интернет в нашей стране уже в 2022-м подорожает.

В Киеве интернет-провайдеры уже взвинчивают цены на свои услуги. Ряд из них уже установил цену тарифов на 100 Мбит/с выше 200 грн, а на тарифы 1 Гбит/с – выше 300 грн.

По прогнозам экспертов, уже в следующем году базовая цена тарифов на 100 Мбит/с будет достигать 300 грн. При этом, они же отмечают: интернет-тарифы нужно сравнивать с коммуналкой.