УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы платят за интернет меньше всех в мире: скоро это может измениться

2 минуты
15,3 т.
В Украине – самый дешевый скоростной интернет в мире

В Украине сейчас самый дешевый скоростной интернет в мире. В среднем украинцы платят 4,42 британских фунта ежемесячно (156,9 грн по курсу на 6 декабря). Однако вскоре это может измениться. Эксперты прогнозируют, что интернет в нашей стране уже в 2022-м подорожает.

На втором месте с самым дешевым интернетом идет Россия – 5,02 фунта стерлингов (178,2 грн), а за ней следуют Румыния и Молдова. Об этом свидетельствуют данные исследования Compare the market.

Рейтинг стран с самым дорогим и дешевым интернетом

Единственная страна, которая вошла в пятерку лидеров за пределами Европы, – Индия. Там среднемесячные затраты на интернет составляют 7,48 фунтов стерлингов (265,5 грн).

При этом в Эфиопии самые большие расходы. Там интернет обходится в 307,84 фунтов стерлингов в месяц (10,9 тыс. грн). Вторыми в этом рейтинге идут ОАЭ – 236,09 фунтов стерлингов (8,3 тыс. грн). В пятерку самых дорогих стран вошли только государства из Африки и Ближнего Востока.

Общий рейтинг стран с самым дешевым интернетом

Цены в Украине могут вскоре вырасти

В Киеве интернет-провайдеры уже взвинчивают цены на свои услуги. Ряд из них уже установил цену тарифов на 100 Мбит/с выше 200 грн, а на тарифы 1 Гбит/с – выше 300 грн.

По прогнозам экспертов, уже в следующем году базовая цена тарифов на 100 Мбит/с будет достигать 300 грн. При этом, они же отмечают: интернет-тарифы нужно сравнивать с коммуналкой.

Как рассказал член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Арутюнян, на рост тарифов повлияли несколько факторов. В частности, речь идет о:

  • подорожании кабелей;

  • логистике;

  • инфляции;

  • фактическом повышении стоимости доступа к домовой инфраструктуре;

  • росте зарплат в индустрии.

OBOZREVATEL ранее писал о том, что в ИнАУ предупредили о возможном повышении тарифов. Стоимость может вырасти на 7-12%. Причина – блокировка ОАСК (Окружным административным судом Киева) решения Межведомственной комиссии по международной торговле.