УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо время восстановления мобильной связи в Донецке и Луганске

159,6 т.
Названо время восстановления мобильной связи в Донецке и Луганске

Ремонтные работы по восстановлению поврежденного оборудования компании "Vodafone-Украина" в ОРДЛО идут полным ходом.

Связь может быть восстановлена в четверг, 18 января, сообщил директор по корпоративному управлению и контролю "Vodafone-Украина" Олег Проживальский на заседании комитета Верховной Рады по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Проблемам со связью в ОРДЛО нашли "жуткое" объяснение

Как стало известно, все кабели компании на неподконтрольной территории вышли из строя, и она вынуждена была обратиться к Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с просьбой содействовать в обеспечении ремонтных работ на этой территории.

"Сегодня при содействии ОБСЕ огонь был прекращен на два дня и начались ремонтные работы. Мы надеемся, что завтра до обеда связь будет восстановлена", - цитирует представителя "Vodafone-Украина" пресс-служба комитета Проживальского.

Отметим, что 11 января произошло полное прекращение обслуживания абонентов украинского оператора связи "Vodafone-Украина" на всей территории "ЛНР" в связи с обрывом оптоволоконного кабеля в районе пос. Еленовка соседней т.н. "ДНР".

В свою очередь "Vodafone-Украина" заявляла о том, что не сможет восстановить отключившуюся вследствие обрыва кабеля связь на территории так называемой "ЛНР" в случае, если кабель оборван на не подконтрольной Киеву территории.

В то же время в самопровозглашенных ЛДНР уже несколько дней не работает мобильная связь "Vodafone-Украина". О сроках возобновления работы украинской сотовой связи на территории "ДНР" не могут сообщить ни местные власти, ни в самой компании оператора. Жители "ЛДНР" подозревают, что "МТС" уже окончательно покинул регион и в панике скупают стартовые пакеты местных операторов связи. Однако с этих карт люди не могут позвонить в Украину и в другие страны — звонки можно совершать только внутри оккупированных территорий и в Россию.

Напомним, что "Vodafone" единственный украинский оператор мобильной связи, который все это время работал на территории самопровозглашенных республик Востока Украины. Услуги мобильных операторов "Киевстар", "Лайф" (Lifecell), а также стационарной междугородней связи и интернета "Укртелеком" жителям "ЛДНР" недоступны уже несколько лет.

Как сообщал "Обозреватель", "ДНР" отрезало от мира: ведущий мобильный оператор Украины раскрыл причину.