УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемам со связью в ОРДЛО нашли "жуткое" объяснение

25,5 т.
вирус

В террористических "ДНР" и "ЛНР" назвали свою версию того, почему на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пропала сотовая связь оператора Vodafone.

Соответствующие заявления были размещены на сепаратистских сайтах ДАН и "Луганск 24".

В частности, в "ДНР" обвинили ВСУ в обрыве кабеля МТС в районе поселка Оленовка, который сейчас контролируется боевиками. Позже в "ЛНР" также назвали произошедшее "диверсией" со стороны украинской армии.

При этом в "ДНР" не смогли спрогнозировать ни время, ни дату возобновления работы оператора, однако уточнили, что рассматривают варианты подключения сети без использования поврежденного кабеля. Позже в "ДНР" пожаловались на затруднения в работе местного сотового оператора "Феникс".

Читайте: "Будет больно": писатель-террорист пригрозил Украине оружием "ДНР"

Похожая ситуация наблюдается и на территории "ЛНР". Согласно информации паблика ВК "Другой Луганск", по состоянию на 13:00 связь МТС/Vodafone не восстановлена, а из-за повышенной нагрузки плохо работает также и местный оператор "Лугаком".

Пропагандистский сепаратистский телеграм-канал WarGonzo обвинил представителей Украины в диверсии со связью, а также заподозрил силы АТО в намерении устроить новое военное обострение.

"Как правило, диверсии со связью Киев устраивает накануне очередного военного обострения", - пишет WarGonzo.

Как сообщал "Обозреватель", в Vodafone заявили, что в случае повреждения на неконтролируемой Украиной территории исправить ситуацию не будет возможности.