УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напасть на кого-то еще Россия не способна, но Европа готовится к войне: Орест Сохар объяснил, что происходит и чего ждать Украине

3 минуты
14,2 т.
Напасть на кого-то еще Россия не способна, но Европа готовится к войне: Орест Сохар объяснил, что происходит и чего ждать Украине

Согласно отчету Лондонского военно-исследовательского института RUSI, в настоящее время страна-агрессор Российская Федерация не способна напасть на какую-либо европейскую страну. Но Европа все активнее готовится к войне.

Об этом пишет шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар в своем Telegram-канале "Орестократия". По его словам, ни у одной страны НАТО, кроме США, нет достаточных запасов оружия и экономического потенциала для ведения войны, аналогичной широкомасштабному российскому вторжению в Украину.

В то же время значительная часть арсенала России – это наследие СССР, а нынешняя война – последняя, в которой РФ сможет оперировать большими запасами устаревшего советского оружия.

Что касается танков, по данным Military Balance, по состоянию на 2022 год в России на вооружении их было около 3,4 тыс. единиц. Из них построено уже после 1991 года – 12%, это примерно 420 единиц Т-90. Основной боевой танк оккупантов – советский модернизированный Т-72 разных модификаций.

За время войны путинская армия потеряла 2,9 тыс. танков и была вынуждена расконсервировать сильно устаревшие Т-62. Танковые войска РФ придется восстанавливать заново.

У российской авиации также есть проблемы, поскольку темпы обновления парка самолетов не впечатляют. За последние 30 лет построены 220 новых истребителей (25% от всего количества), 150 бомбардировщиков (30% от всего количества), 300 ударных вертолётов (20% от всего количества), несколько сотен аппаратов модернизированы.

Всего в России до войны было около 1400 боевых самолетов и 1500 вертолетов. Сейчас 280 самолетов и 260 вертолетов оккупанты уже потеряли в Украине. Авиацию Россия бережет, поскольку это дорогостоящая техника, сложная в обновлении.

В новую артиллерию РФ вообще не вкладывалась. На складах у оккупантов на бумаге указано около 6,5 тыс. единиц САУ, 7,5 тыс. гаубиц и 4,2 тыс. реактивных систем. Из чисто российских разработок здесь – всего около 50 САУ "Хоста" и 30 САУ "Нона", остальные – модернизированный, либо и вовсе первозданный советский запас.

На данный момент россияне уже потеряли 2200 единиц артиллерии, поэтому отправляют на фронт гаубицы 50-х годов прошлого века.

Лучше всего в РФ финансировалось производство ракет. За последние 20 лет оккупанты изготовили 900 "Искандеров", 500 "Калибров", 450 "Х-101" и "Х-555", 40 "Кинжалов". 80% из них уже отстреляны в Украине. По данным Минобороны Украины, Россия ежемесячно может производить 33 ракеты из этого списка.

Последние 10 лет милитаризации Россия спускала на армию сотни миллиардов долларов, но значительная часть этих денег разворовывалась. По современным образцам вооружений страна-агрессор уступает не только США, но и другим западным странам. Это при том, что эксперты того же RUSI соглашаются, что, в общем-то, новое российское оружие эффективно, но его очень мало.

В то же время годовой бюджет Пентагона вдвое больше 10-летнего бюджета российского Минобороны. Оборонные бюджеты Великобритании и Франции почти не уступают российскому.

"Ключевое здесь – потребность. Страны Запада совсем не готовились к войне и не перевооружались. Но это в прошлом – Европа поняла ошибку и поднимает свою оборонку. Мое личное впечатление: нынешняя милитаризация ЕС – исключительно превентивная процедура с целью отбить у рашистов даже желание думать о вторжении в любую из стран Альянса", – отметил Орест Сохар.

Он также прогнозирует, что РФ будет отставать в вооружении еще больше – как из-за санкций, так и из-за технологического усиления Запада. Чтобы восстановить утраченное в Украине, России понадобится не менее 7-10 лет при условии, что в стране-агрессоре не произойдет экономический коллапс.

По словам шеф-редактора OBOZREVATEL, ВСУ в ближайшие годы значительно сократят отставание от России в вооружениях, а в некоторых компонентах будут преобладать.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны-члены Евросоюза продавали оружие России с 2015 года, несмотря на эмбарго. Поставки на территорию страны-террориста продолжались как минимум до 2020 года. Десять государств из ЕС экспортировали военную технику на сумму 346 млн. евро. Самый крупный поставщик – Франция.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!