УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над Харьковом в небе появились противосумеречные лучи: как выглядит уникальное явление

2 минуты
8,3 т.
Над Харьковом в небе появились противосумеречные лучи: как выглядит уникальное явление

Вечером во вторник, 31 мая, над Харьковом в небе можно было наблюдать редкое природное явление – противосумеречные лучи. Это, на первый взгляд, нечто парадоксальное, ведь лучи солнца появились не на закате, а на востоке, и выглядело так, будто небесное светило одновременно заходит и восходит.

О появлении противосумеречных лучей в небе над вечерним городом рассказал синоптик Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Игорь Кибальчич в Facebook. Он опубликовал кадры этого парадоксального явления и объяснил, как оно возникает.

По словам Кибальчича, противосумеречные лучи наблюдаются в момент захода Солнца на восточной стороне небосвода. Они, как и привычные сумеречные лучи, расходятся веером, единственное различие между ними – расположение относительно небесного светила.

Может показаться, что сумеречные лучи сходятся в какой-то точке за горизонтом, но это лишь оптическая иллюзия. На самом деле они распространяются строго по прямым линиям, но при проекции этих линий на сферическую атмосферу Земли образуется "веер" лучей.

"Аналогичный эффект наблюдается при взгляде вдоль железнодорожных рельсов, если наблюдатель расположен по центру между ними – визуально они сходятся", – объяснил синоптик.

Это явление выглядит фантастическим и вызывает соответствующие ассоциации.

Так, автор опубликованного видео отмечает, что небо над Харьковом очень необычно и возникает впечатление, что "война миров уже началась".

Противосумеречные лучи над Харьковом
Редкое природное явление – противосумеречные лучи

Как сообщал OBOZREVATEL, в Одессе наблюдали необычное природное явление, когда облака разделили небо на две части.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!