УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Житомирщине чуть не сорвали строительство современных амбулаторий: Верховный суд поставил точку

1 минута
1,2 т.
На Житомирщине чуть не сорвали строительство современных амбулаторий: Верховный суд поставил точку

Верховный суд отменил постановление Северо-Западного апелляционного хозяйственного суда по иску подрядчика, который пытался заблокировать счета департамента Житомирской обладминистрации и чуть не сорвал реализацию инфраструктурных проектов. Их должны были осуществлять за счет средств ДФРР на общую сумму более 180 млн грн.

Соответствующее решение Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда принял 25 мая.

Предметом судебного спора стало строительство одной из 23 современных амбулаторий сельской медицины на Житомирщине. В селе Сингуры подрядчик ООО "Прогресс-Строй" должен был обеспечить строительство важного для общества объекта. Но в течение 2018-2019 годов он смог сделать лишь 15% от запланированных работ. Поэтому новое руководство Житомирской ОГА решило отказаться от таких услуг.

Однако подрядчик обратился в суд, пытаясь получить миллионные суммы за фактически невыполненные работы.

Верховный Суд обратил внимание на недостаточность доказательств, приведенных подрядчиком в качестве подтверждения выполнения необходимого объема работ. И вернул дело в Северо-западный апелляционный хозяйственный суд.

Таким образом коллегия судей Кассационного хозяйственного суда предоставила возможность своим коллегам из апелляционной инстанции сделать работу над ошибками и принять справедливое решение, исходя из буквы закона и государственных позиций.