УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Волыни объявили желтый уровень опасности из-за паводков

Река весной

Во вторник, 9 марта, в четырех районах Волынской области объявили желтый уровень опасности из-за угрозы паводков.

Как сообщил пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), им поспособствует продолжение подъема уровней воды на реках бассейна Припяти. Рост прогнозируется в пределах 0,2-0,7 м с последующим затоплением заплавных территорий.

Прежде всего, речь идет о Ратновском, Старовиживском, Любешевском и Маневицком районах Волыни.

Местных жителей предупредили, что возможно также достижение отметок затопления приусадебных участков (дворов, хозяйственных сооружений) и сельхозугодий в приречных населенных пунктах.

Напомним, ранее синоптики Укргидрометцентра отмечали, что с начала марта следует ожидать повышения уровня воды в реках Львовской, Волынской и Ривненской областей. В частности, речь шла о реках бассейна Припяти и Южного Буга.

А в Червоноградском районе Львовской области 2 марта из-за стремительного роста уровня воды в местных реках был объявлен оранжевый уровень опасности.

Карта гидрологической ситуации в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло заявил, что в марте погода будет соответствовать климатическим нормам ранней весной. Поэтому ожидать существенного потепления сразу не стоит.