УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cнаряд времен ВОВ оставили неразминированным у стен жилого дома

969
Cнаряд времен ВОВ оставили неразминированным у стен жилого дома

В городе Южный, что на Харьковщине, уже трое суток под открытым небом лежит снаряд времен войны. Рядом с ним находится многосемейный дом, который в любую минуту может взлететь на воздух. МЧСники говорят, за разминирование возьмутся не раньше понедельника

Снаряд нашли еще в четверг утром. Землекопы рыли траншею и случайно увидели подозрительный предмет. Работы сразу остановили и вызвали местных экспертов-любителей.

Игорь Гриценко, местный житель: «Я сфотографировал на телефон и показывал человеку, который служил в вооруженных силах и хоть малейшее представление имеет. Он сказал, что это снаряд с боеголовкой со времен Великой Отечественной войны».

Напуганные жители обратились в городской совет. Там дали номера экстренных телефонов. Но все звонки сначала были напрасными, вспоминает депутат Южного.

Людмила Алексановская, депутат Южного городского совета: «Когда мы вместе с жителями звонили по телефону, нам сказали: «Кто нам заплатит, если вдруг это будет ложный вызов?» На что я ответила: «А кто нам заплатит, если эта бомба взорвется и на воздух взлетит 10-квартирный дом?»

Уже потом, в четверг вечером, на место приехал участковый инспектор. Он подтвердил, что находкой является действительно снаряд, потом прикрыл его клеенкой и поехал.

Сейчас снаряд лежит под открытым небом. В нескольких метрах от опасной находки - жилой дом. Там живет 10 семей. Все они опасаются, что снаряд может взорваться в любой момент.

В областном управлении МЧС подтвердили, что заявка из Южного к ним поступила. Задержку с разминированием объясняют тем, что на всю область действуют всего две пиротехнические группы, которым приходится проверять по 2-3 подобные информации за сутки. Спасатели говорят, что саперы приедут не раньше понедельника. Пока их нет, люди опасаются, что ржавый снаряд может заинтересовать охотников за металлом. Поэтому при отсутствии милиционеров решили установить собственную охрану.