УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Говерле спустя сутки нашли ребенка, который отстал от туристов: все детали, фото и видео

2 минуты
188,1 т.
Карпаты

В украинских Карпатах был найден Алексей Стефанцов 2015 года рождения, который 14 августа отстал от группы туристов во время подъема на гору Говерла. На поиски 6-летнего ребенка полиция направила все подразделения с привлечением службы спасателей и волонтеров.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, мальчик блуждал возле пгт Ворохта Ивано-Франсковской области. После проведения предварительной установки личности выяснилось, что это именно Алеша Стефанцов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Ребенка, который несмотря на более чем суточные скитания находится в удовлетворительном состоянии, спустили к счастливым родителям. До этого они успели поговорить с сыном по телефону одного из координаторов поисковой операции.

Мальчик отстал от группы туристов во время подъема на гору Говерла

Спасатели создали семь поисковых групп, которые обследовали территорию по определенным зонам и секторам. Также отмечалось, что осадков в этой местности не было, температура воздуха составляла примерно +12 градусов.

Для проведения поисковых работ было привлечено 196 человек и 20 единиц техники, семь собак, квадрокоптер, а именно:

  • ГСЧС – 57 человек, 2 собаки, 11 ед. техники (из них 1 квадрокоптер);

  • Нацполиция – 37 человек, 4 ед. техники и 1 собака;

  • НГУ – 30 человек и 2 ед. техники;

  • ВСУ – 11 человек;

  • волонтеры – 21 человек, 2 ед. техники и 4 собаки;

  • работники Карпатского национального природного парка – 24 человека и 1 ед. техники;

  • работники лесного хозяйства – 16 человек.

Как известно, Говерла является высочайшей горой украинских Карпат и высочайшей точкой Украины. Ее высота – 2061 метр над уровнем моря. Она расположена в 17 километрах от границы с Румынией. В целом наивысшей горой Карпат является Герлаховский Штит высотой 2655 метров (территория Словакии).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как именно шестилетний ребенок, который был под присмотром тети и дяди, а также бабушки, отстал от группы альпинистов.