УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине зафиксировали землетрясение: появились подробности

1 минута
4,2 т.
На Днепропетровщине зафиксировали землетрясение: появились подробности

Утром, 21 января, в Днепропетровской области было зафиксировано землетрясение. Магнитуда подземных толчков составила 3,3 балла по шкале Рихтера.

По предварительным данным, источник землетрясения находился в районе Кривого Рога, на глубине около 5 километров. Об этом сообщает Главный центр специального контроля сейсмических наблюдений.

В ведомстве рассказали, что произошедшее утром землетрясение по классификации можно отнести к ощутимым. При этом толчки такой магнитуды ощущаются немногими людьми, которые находятся внутри помещений. В то же время под открытым небом подземные толчки можно почувствовать только в благоприятных условиях.

Также сообщается, что колебания утреннего землетрясения на в Днепропетровоской области были похожи на сотрясения, образованные легким грузовиком. Впрочем, более внимательные жители могли заметить небольшие пошатывания легких предметов, особенно на верхних этажах зданий.

Землетрясение в районе Кривого Рога

Напомним, на территории соседней с Украиной Румынии 16 января произошло землетрясение магнитудой 4,4 по шкале Рихтера. Подземные толчки были ощутимы в Одесской области.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 января в Закарпатской области было зафиксировано землетрясение магнитудой 1,3 по шкале Рихтера. Его эпицентр располагался в 12 км к востоку от города Ужгород на глубине 2 км.

Также в декабре 2021 в Черниговской области зафиксировали землетрясение магнитудой 3,4 по шкале Рихтера.

К слову, мощное землетрясение магнитудой 6,6 потрясло маленькое островное государство Кипр в начале января. Оно ощущалось во всем регионе восточного Средиземноморья, в том числе в Турции, Израиле и Ливане.

Обращение команды OBOZREVATEL.