УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Мы - почти Лондон!

Мы - почти Лондон!

Почему IKEA открывает в Украине city-store, а не привычный большой гипермаркет? Моя версия.

IKEA заходит в Украину не благодаря, а вопреки. Никто из существующих чиновников здесь не причем. Все они привычно присосались к анонсу, как любят это делать по любому поводу. Воду на Марсе нашли - Слава Украине! Смерть ворогам. Более продвинутые рассказывают про новую концепцию сети - стать next-door store, быть ближе к своему потребителю. Мол, они в Лондоне такую концепцию запустили, скоро и в Киеве будет, чем мы хуже.

В реальности же IKEA заходит к нам с концепцией небольшого магазина, чтобы в случае чего, было не больно его закрыть. Проверяет рынок, но не на покупательский спрос, а на наличие в магазине пожарников и санэпидемстанции через сутки после открытия. Если придут пожарники, а потом санэпидемстанция, а потом и представитель налоговой - посидеть на корточках и поплевать в пол - то будет не так страшно терять магазин, потому что он небольшой. Риски есть, но они оправданы.

Читайте: Чому ІКЕА відкриває невеликий магазин в Україні: пояснення

Тем более покупательский спрос есть, что ярко демонстрирует россыпь псевдо-икей в каждом районе, по всей стране, торгующих по каталогам и ввозящих мебель из Польши в мешках. К тому же, IKEA несколько лет искала участок под Киевом в 20-30 га - но так и не нашла. Удивительно почему. Наверное, потому что под Киевом вся земля уже давно распилена и распродана, а частники, владеющие участками, каждый раз, слыша имя того, кто им хочет сделать предложение - впадали в экстаз от жадности, тут же повышая цену за сотку в 5 раз. А это никому неинтересно, даже IKEA.

А в остальном мы почти Лондон. Good morning, everyone! IKEA is here soon. I bet we’re pretty chuffed we won!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...