УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мужчины ушли на фронт: в Варшаве сыграет львовский оркестр, в его составе только женщины

1 минута
4,1 т.
Мужчины ушли на фронт: в Варшаве сыграет львовский оркестр, в его составе только женщины

В среду, 30 марта в 19:00 при поддержке Посольства Украины в Республике Польша в варшавском музыкальном театре ROMA состоится благотворительная акция "Для Украины". Все средства по продаже билетов будут переданы фонду UNICEF на нужды детей в Украине.

Дирижировать в этот вечер будет Ярослав Шемет, один из известнейших украинских дирижеров молодого поколения. В первой части программы сыграют отрывки из спектакля "Пилоты", посвященного Второй мировой войне.

Во второй части симфонический оркестр INSО Львовской национальной филармонии примет участие в перформансе. На сцене зрители увидят 60 стульев, именно столько музыкантов оркестра обычно выходят на сцену, однако только 22 из них будут заняты. Мужская часть оркестра защищает Украину на фронте.

"Этот болезненный перформанс напоминает о самом большом испытании, которое выпало на долю современной Украины, — говорит организатор события Ирина Ковальчук. — Пустые стулья, на которых обычно сидят мужчины-музыканты, символизируют боль каждой украинской женщины, которая ждет своего мужа с войны".

Во время концерта певица и народная артистка Украины Тина Кароль исполнит гимн Украины.

"Во все времена нашей истории музыка была рядом с украинцами, придавала сил и вела вперед. Сейчас, когда Россия ведет варварскую войну в Украине, наша музыка так же рядом. Исцеляет и помогает переживать сложные времена. Этим концертом мы также хотим поблагодарить Польшу, ее гостеприимному народу за поддержку. За невероятное тепло, которое каждый украинец чувствует здесь", - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Для тех, кто не может прийти на концерт, есть возможность смотреть онлайн и перечислить благотворительное пожертвование в поддержку Help Ukraine Center – крупнейшего логистического хаба по обеспечению гуманитарной помощи.

Купить билеты: https://bilety.teatrroma.pl