УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Море трупов": бойцы АТО поделились жуткими воспоминаниями об Иловайске

109,4 т.
'Море трупов': бойцы АТО поделились жуткими воспоминаниями об Иловайске

В сети появилось видео с душераздирающими воспоминаниями украинских воинов, которым удалось выжить в Иловайском котле (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Так, старший водитель 8 Полтавской отдельной автосанитарной роты Александр Таран рассказал, что в тот момент бойцы, выдвигающиеся на место трагедии, были в полном неведении и даже не предполагали, что их ждет. Видео с откровениями бойцов опубликовал полтавский телеканал "Лтава" на своей странице в Facebook.

"Накануне иловайских событий мы выдвигались на линию столкновения, но у нас не было об этом никакой информации вообще. Куда мы едем, приблизительный маршрут, что там происходило, мы на тот момент не знали", — отметил мужчина.

В свою очередь, водитель-санитар Игорь Бернацкий поделился еще более ужасающими подробностями о катастрофических последствиях преступления российского агрессора. Так, он рассказал, как ему пришлось эвакуировать из зоны массовой бойни сотни тел погибших украинских героев.

Читайте: Мешки с трупами: всплыли новые данные об Иловайском котле

"Ребята наши лежали на полях черные уже, наверное, трое суток. Бабушка ехала на велосипеде, рассказала: их там за кукурузой — море. Вы, говорит, не там их собираете. А мы собирали там, где нам разрешили собирать, шестьсот трупов", — вспоминает он.

Также о трагических событиях конца августа 2014 года рассказала супруга Александра Тарана. По ее словам, восстановить какую-либо связь с мужем она смогла только через сутки после его выхода из котла, который женщина сравнила с адом.

"Сутки без связи — это вообще шок был. Я обращалась, к кому могла: где делась рота, что с ними происходит. Там ад! Муж через сутки позвонил и говорит: "Таня, это не Афган!" — процитировала Татьяна супруга.

Читайте: Нас просто расстреляли в чистом поле, как в тире - участник боев за Иловайск

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве, около посольства РФ, 29 августа ветераны АТО устроили митинг по поводу четвертой годовщины трагических событий в Иловайске. Участники протеста принесли с собой чучело президента РФ Владимира Путина с требованием наказать его за многочисленные смерти украинских защитников. Митинг проходит под лозунгом "За Иловайск ответишь!". Под зданием посольства, на Воздухофлотском проспекте, демонстранты устроили импровизированное кладбище: они установили белые кресты и написали на них имена около 400 солдат, которые погибли в Иловайском котле.