УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рыдаем навзрыд, солдатики": в сети скорбят о погибших в Иловайском котле

42,4 т.
'Рыдаем навзрыд, солдатики': в сети скорбят о погибших в Иловайском котле

В августе 2014 года развернулись ожесточенные боевые действия за город Иловайск Донецкой области, которые именно 29 числа закончились массовой гибелью украинских военных.

По официальным данным ВСУ, общие боевые потери сил АТО во время боев в районе Иловайска составили 437 человек (погибло – 192, получили ранения – 212, остальные считаются пропавшими безвести).

В этот день в Украине чтят память украинских героев, которые отдали тогда жизнь за светлое будущее.

"Каждая оборванная войной жизнь нашего защитника оставляет шрам на сердце Украины, на сердце всего народа, сердце каждого из нас. Каждая оборванная жизнь - это преступление российского агрессора, за который он непременно понесет наказание. Эта война - наша общая боль, о котором невозможно забыть ни на минуту... Герои не умирают..." - отметил на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко.

"Помним, сегодня и небо за вами плачет, ребята!" - написала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Читайте: Бои за Иловайск: озвучено количество убитых военных РФ

"Светлая память тем, кто не сдался и бился до конца...", "Небо навзрыд рыдает, солдатики!" - скорбят в сети.

В Киеве также почтили память погибших Героев.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 августа 2017 года в офис прокурора Международного уголовного суда для решения вопроса об открытии уголовного производства Главной военной прокуратурой передано информацию о собранных доказательствах совершения военных преступлений (в том числе убийства украинских военных в районе Иловайска).

Кроме того, 9 августа нынешнего года в ООН озвучили выводы об Иловайской трагедии. В докладе говорится, что серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права имели место у обеих сторон конфликта.