УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли женщины-медики уехать за границу Украины после постановки на учет: разъяснение

1 минута
3,3 т.
Военный учет женщин-медиков

Женщины с медицинскими и фармацевтическими специальностями после постановки на учет в военкоматах смогут выезжать из Украины. Новые правила, которые вступят в силу с 1 октября 2023 года, не предусматривают изменений в условиях пересечения границы на выезд.

Единственное исключение – это медики и фармацевты, которые находятся на государственных должностях, в центральных органах исполнительной власти, являются народными депутатами или депутатами местных советов. На них будут распространяться ограничения, которые касаются всех госслужащих. Об этом заявил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко в "Єдиних новинах".

Министр объяснил, что выезд из страны регулируется отдельным постановлением правительства.

"Инициатором изменений всегда является Министерство внутренних дел, поскольку они координируют деятельность ГПСУ. Никаких изменений относительно пересечения государственной границы женщинами с медицинским, фармацевтическим образованием в это постановление внесено не было", – отметил Ляшко.

Что касается женщин, которые работают в органах госвласти, то правила будут другими. Например: если медик работает в Министерстве здравоохранения на должности государственного служащего, то условия пересечения границы для него будут такими же, как и для чиновников из, например, Минэкономики или Минюста.

"Других изменений относительно пересечения госграницы нет и не планируется", – заверил представитель украинского правительства.

Как писал OBOZREVATEL:

– 7 октября 2022 года Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в статью 1 закона "О воинской обязанности и военной службе" (регистр. №6482). Он устанавливает взятие женщин определенных профессий на воинский учет по их желанию.

– Ранее адвокат Марина Бекало объяснила, что взятию на воинский учет подлежат пригодные по состоянию здоровья женщины в возрасте от 18 до 60 лет, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!