УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли выехать из Украины во время мобилизации мужчины с видом на жительство в другой стране: разъяснение

2 минуты
6,9 т.
Могут ли выехать из Украины во время мобилизации мужчины с видом на жительство в другой стране: разъяснение

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, во время которой выезд за пределы страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет ограничен. Однако законодательством предусмотрены исключения для некоторых категорий граждан, которые все же могут покидать пределы Украины во время всеобщей мобилизации.

Член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины по миграционному праву Владислав Зайцев объяснил, могут ли военнообязанные, которые имеют вид на жительство в другой стране, вернуться в Украину, а затем снова уехать за границу. Об этом он рассказал в комментарии ZN.UA.

По его словам, законодательством не предусмотрены никакие исключения по пересечению границы во время военного положения для лиц, имеющих вид на постоянное проживание в других странах. Однако юрист отметил, что такие украинцы могут покидать пределы страны при определенных условиях.

Зайцев объяснил, что мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, постоянно проживающие за границей, могут выезжать при наличии соответствующих отметок в паспортном документе. Однако лица, которые выезжают впервые, должны предоставить паспортный документ, в котором будет проставлен штамп об оформлении выезда за границу на постоянное место жительства.

Адвокат добавил, что граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, при пересечении границы должны предоставить паспорт со штампом об оформлении выезда за границу на постоянное место жительства и штампом о взятии на постоянный консульский учет в зарубежном дипломатическом учреждении Украины. Также это может быть справка о пребывании на консульском учете, которая выдается дипломатическими учреждениями Украины.

"Следовательно, мужчины, которые имеют вид на постоянное проживание за границей и прошедшие процедуру оформления документов для выезда за границу на постоянное проживание, могут свободно вернуться в Украину и выехать назад при предоставлении на границе соответствующих документов", – объяснил Зайцев.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– ограниченная непригодность не является основанием для отсрочки от мобилизации или освобождения от прохождения военной службы, но есть свои особенности. Наше издание собрало разъяснение о том, что означает ограниченная пригодность и отправляют ли таких украинцев воевать на первую линию фронта;

– законодательство Украины четко определяет перечень категорий, имеющих право на отсрочку, хотя воспользоваться ею действительно не всегда просто. Поэтому если потенциальный призывник хочет воспользоваться своим правом на нее, в том числе по состоянию здоровья, нужно еще доказать, что оно у него есть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!