УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отмечает светлый праздник Рождества Христова

19,1 т.
Украина отмечает светлый праздник Рождества Христова

В четверг, 7 января, во всем мире и Украине православные и греко-католики отмечают Рождество Христово – один из самых больших христианских праздников.

Отметим, что празднование Рождества официально было назначено на 25 декабря во время Эфесского церковного собора, который состоялся в 431 году. Но православные и греко-католики Украины отмечают праздник по старому стилю – юлианскому календарю – 7 января.

В Украине этот день является государственным выходным. В Рождество верующие посещают праздничное богослужение, поздравляют друг друга и колядуют.

Предлагаем ознакомиться с главными событиями в текстовой трансляции OBOZREVATEL:

07:00 – Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сказал, что 25 тысяч полицейских и 1,5 тысячи нацгвардейцев будут охранять покой украинцев на рождественские праздники. По подсчетам правоохранителей, в праздничных мероприятиях по случаю Рождества планируют принять участие около 600 тысяч граждан.

По его словам, с 6 по 11 января на усиленный режим службы переведены подразделения ГСЧС, которые накануне обследовали церковные сооружения, где будут проходить богослужения.

"На круглосуточном дежурстве будут находиться около 7 тысяч спасателей и более 2 тысяч единиц техники и 8 воздушных судов ГСЧС, в частности, самолет АН-26 в медицинском варианте в аэропорту "Киев" им. И. Сикорского. Для реагирования на случаи обнаружения взрывоопасных предметов в готовности находится 25 пиротехнических расчетов", – добавил Яровой.

07:30 – В Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ началось торжественное богослужение в честь праздника.

08:35 – Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в Facebook поздравил украинцев с Рождеством.

"От имени Меджлиса крымскотатарского народа и себя лично желаю каждому из вас, каждой семье радостных праздников, тепла и уюта в доме, счастья, здоровья и благополучия!

Находясь в эти праздничные дни в кругу своих семей и близких, свяжитесь со своими родными, друзьями, знакомыми, которые живут во временно оккупированном РФ Крыму, укрепите их уверенность в том, что российская оккупация Крыма временная и скоро наступит время, когда мы все объединимся в Крыму под государственным флагом Украины и крымскотатарским национальным флагом – как символом крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе Украинского государства", – написал политик.

Украина отмечает светлый праздник Рождества Христова

09:30 – В Печерской лавре (УПЦ МП), Свято-Михайловском Златоверхом соборе (ПЦУ) и Патриаршем соборе Воскресения Христова (УГКЦ) начались торжественное богослужение в честь праздника Рождества Христова.

12:45 – Посольство Украины в Турции в Facebook сообщило, что два года назад Украина получила Томос и с тех пор на Фанаре появилась новая традиция – проводить богослужения на украинском языке.

"На ее продолжение сегодня, по благословению Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, в Храме Святого Николая Чудотворца Епископ Галикарнасский Адриан, Архимандрит Харлампий и патриарший диакон Иаков отслужили Божественную Литургию по случаю праздника Рождества Христова", – сообщили дипломаты.

После службы состоялось традиционное разрезание пирога василопита и общения за чаем.

Богослужение на Рождество
Богослужение в Храме Святого Николая Чудотворца
Традиционное разрезание пирога василопита и общения за чаем
Украина отмечает светлый праздник Рождества Христова

13:10 – В Тернополе во время Рождественского богослужения в церкви апостола Петра в Тернополе открыли крупнейший в Украине вертеп в котором почти 30 миниатюр и более ста библейских персонажей.

В вертеп, обустроенном в форме диорамы – среди многочисленных миниатюр и библейских персонажей можно увидеть фигурки ангелов, ковчег, воссозданный Святой ужин, поселок на холме, сказочных зверюшек и птиц.

Добавим, вертеп будет действовать до Сретения – 15 февраля. Тернопольский вертеп в церкви святого Петра занесен в Книгу рекордов Украины.

В вертепе почти 30 миниатюр
Тернопольский вертеп

13:20 – Издание "Крым.Реалии" пишет, что в Севастополе в различных храмах в сочельник после вечерней службы певчие на клиросе по традиции устроили небольшой концерт из произведений украинских композиторов.

В центральном Покровском соборе исполнили песни рождественско-новогоднего цикла. Начали с "Щедрика" Николая Леонтовича, после спели величальную колядку "Добрый вечір тобі, пане господарю", колядки христианского цикла "Нова радість стала", "Пречистая Діва сина породила", "На небі зiрка", а также австрийскую рождественскую песню "Тиха нічь, свята нiчь".

23:12 – В оккупированном Россией Крыму 7 января Православная церковь Украины провела рождественское богослужение. Оно состоялось в храме Святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Во время службы митрополит Крымской епархии ПЦУ Климент посвятил молитву за здоровье украинцев в Крыму. Также прихожане пели колядки.