УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав: за первые 4 дня в Украине выписали около 10 тысяч электронных рецептов на антибиотики

1 минута
2,1 т.
Минздрав: за первые 4 дня в Украине выписали около 10 тысяч электронных рецептов на антибиотики

В Украине начался переходный период по покупке антибиотиков. В настоящее время действуют два рецепта: электронный и физический.

Но за первые 4 дня в Украине выписали около 10 тысяч электронных рецептов на антибиотики. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Сегодня норма на отпуск антибиотиков-противомикробных средств по электронному рецепту не работают на территориях, где Россия пытается установить оккупационный режим, а также на территориях, отнесенных к зоне активных боевых действий", – сказал он.

Ляшко уточнил, что по состоянию на пятницу, 5 августа, было выписано около 10 тысяч электронных рецептов. Больше всего – в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях.

Он объяснил, что речь идет о первой группе рецепторных средств, которые уже запустили.

"Следующими будут наркотические лекарственные средства, что позволит нам значительно упростить доступ к наркотическому обезболивающему. Затем будем рассматривать и расширять перечень на рецептурные средства", – добавил министр.

Напомним, с 1 января учреждения здравоохранения в Украине начали учитывать применение антимикробных препаратов. Всего речь идет о 29 антибиотиках.

Ранее OBOZREVATEL писал о проблеме со злоупотреблением антибиотиками. Так, по словам врача из Израиля Бориса Брыля, в Украине было много госпитализаций пациентов с коронавирусом именно потому, что их "залечили" такими препаратами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!