УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Минская инициатива": российский центр вывез в Новгород группу украинцев

18,3 т.
Российский центр вывез в Новгород группу украинцев в рамках 'Минской инициативы'

Группа молодых украинских художников из Киева отправилась в Великий Новгород.

Об этом сообщили в Российском центре науки и культуры в Киеве.

Отмечается, что украинцы отправились в Россию в рамках международного творческого проекта "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая".

Вместе с художниками из Украины путешествуют россияне и белорусы.

Также уточняется, что проект реализуется Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ при поддержке Россотрудничества, Министерства информации Беларуси и Украинского фонда культуры и приурочен к 1030-летию Крещения Руси.

"Минская инициатива": российский центр вывез в Новгород группу украинцев

Читайте: "Братоубийственная война на Украине": сеть разгневала "методичка" УПЦ МП

"Итоговая выставка будет развернута 2 сентября в Софийском соборе в Полоцке (Беларусь – ред.) и станет одним из главных событий празднований 1155-летия этого древнего белорусского города и 500-летия белорусского книгопечатания", - говорится в сообщении.

"Минская инициатива": российский центр вывез в Новгород группу украинцев

Глава представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на встрече с участниками в Киеве заявил, что проект является частью акции "Минская инициатива".

Читайте: "Видеть, слышать и противостоять": Порошенко принял важные решения по войне с Россией

"Три Софии" - часть большой международной гуманитарной акции "Минская инициатива", в рамках которой в нынешнем году уже прошли презентации альманаха молодых поэтов России, Украины и Беларуси "Terra poetica", состоялись семинары и творческие дискуссии "Особый театр для особого зрителя", объединившие режиссеров, драматургов, педагогов и психологов из трех стран с целью создания новых кукольных спектаклей для детей, страдающих врожденными заболеваниями", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Винниччине УПЦ МП организовала туры по России.