УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минкульт против продления аренды УПЦ МП двух храмов в Киево-Печерской лавре: заявление Ткаченко

1 минута
10,7 т.
Минкульт против продления аренды УПЦ МП двух храмов в Киево-Печерской лавре: заявление Ткаченко

Министерство культуры и информационной политики не будет рекомендовать Лаврскому заповеднику продлевать договор с Украинской православной церковью Московского патриархата. Речь идет об аренде Успенского собора и Трапезной церкви в Верхней лавре.

Об этом в эфире национального телемарафона заявил министр культуры Александр Ткаченко. Как известно, срок предыдущего договора истекает 31 декабря.

Ткаченко отметил, что в помещениях, арендованных УПЦ МП, не будут проводиться богослужения, пока правительственная комиссия не завершит проверку их использования.

Имущество Нижней лавры также будет проверено на правомерность его использования УПЦ МП. Результаты этой проверки и определят дальнейшую судьбу монастырского комплекса.

Напомним, что ранее наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом не забирать у УПЦ МП храмы на территории Лавры.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В начале декабря на заседании СНБО был принят ряд решений насчет деятельности УПЦ МП в Украине. Была инициирована проверка на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

– У Кабмина есть два месяца, чтобы "исследовать, как именно используется государственное имущество в Нижней лавре УПЦ". В это время правительство будет принимать все необходимые решения.

– Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) и экс-нардепа Вадима Новинского. 2 декабря Зеленский ввел в действие решение СНБО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!