УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД начал эвакуацию украинцев из Казахстана: Кулеба раскрыл подробности

1 минута
16,4 т.
МИД начал эвакуацию украинцев из Казахстана: Кулеба раскрыл подробности

В Министерстве иностранных дел заявили, что Украина начала процесс возвращения своих граждан из охваченного протестами Казахстана. В частности, в Киев прибыл рейсовый самолет из столицы страны Нур-Султана.

На борту находилось 33 украинца, сообщил в воскресенье, 9 января, глава МИД Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter. Политик рассказал, что следующие рейсы из этого города запланированы на 13 и 16 января.

"Работаем над организацией возвращения остальных украинцев, которые обратились за помощью, особенно в Алматы. Украина не бросает своих, это незыблемый принцип", – написал он.

Скриншот сообщения Дмитрия Кулебы

Ранее спикер МИД Олег Николенко в комментарии OBOZREVATEL сообщил, что в Алматы находятся 116 граждан Украины. По его словам, все они не могут покинуть страну из-за отмененных рейсов.

В настоящее время аэропорт Алматы используется исключительно для военно-транспортной авиации государств-членов ОДКБ. При этом обслуживание гражданских самолетов приостановлено. Как сказал Николенко, угрозы жизни украинцев нет. Кроме того, они обеспечены жильем и продуктами.

По информации МИД, в ходе протестов в Казахстане нет задержанных, пострадавших или погибших украинцев.

Напомним: причиной протестов в Казахстане стало повышение вдвое цен на сжиженный газ с 1 января 2022 года. Они продолжаются уже неделю. Митингующие добились обещания снизить цены, затем – политических реформ. После этого митинги разгорелись с новой силой в Таразе, Караганде, Алматы, Актау. В города стянули силовиков и авиацию, полицейские стали применять слезоточивый газ. Хроника событий за 9 января – по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Николенко отметил, что МИД Украины внимательно следит за развитием событий в Казахстане, а Кулеба поручил подразделениям дипломатической службы сконцентрироваться на защите интересов украинских граждан в стране.