УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэра Харькова оштрафовали за использование русского языка на телевидении

2 минуты
8,9 т.
Мэра Харькова оштрафовали за использование русского языка на телевидении

Харьковского городского голову Игоря Терехова оштрафовали за то, что в своих обращениях к жителям города во время телемарафона "Єдині новини" он говорил по-русски. За использование негосударственного языка в эфире украинского телевидения чиновник должен заплатить более трех тысяч гривен, но может это еще обжаловать.

Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" мэром Харькова вынес уполномоченный по защите госязыка Тарас Кремень. Об этом говорится на его официальной Facebook-странице.

Отмечается, что Терехов нарушил ч. 1 ст. 12 закона. Так, согласно ч. 1 ст. 188 (52) Кодекса Украины об административных правонарушениях, к нему применено административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн.

Также вынесено постановление о наложении административного взыскания посредством предупреждения за нарушение ч. 6 ст. 27 ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому официальные интернет-представительства мэра Харькова в Facebook и Telegram должны быть выполнены на государственном языке.

"Согласно ст. 291 Кодекса Украины об административных правонарушениях указанные постановления вступают в законную силу по истечении срока на их обжалование – 4 декабря 2022 года", – говорится в сообщении.

Там напомнили, что в 2021 году уполномоченный по защите государственного языка предпринял ряд мер государственного контроля за применением украинского языка Харьковскис городским советом, в ходе которых были установлены факты использования депутатами, в том числе и Игорем Тереховым, негосударственного языка во время осуществления своих полномочий. По результатам мер государственного контроля в соответствии с действующим законодательством были составлены акты и протоколы о нарушениях и сообщено о них должным образом.

"Также в адрес Харьковского городского головы и городского совета неоднократно направлялись письма с разъяснениями норм Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и требований по недопущению их нарушения", – добавили в Тараса Креминя.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 16 июля 2022 года в Украине вступила в силу 27 статья Закона о языке. Она предусматривает обязательное наличие украиноязычной версии всех украинских сайтов и вебинтерфейсов, также касается официальных средств коммуникации и органов самоуправления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!