УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Манипулируют мальчиками в окопах'': Ницой заступилась за русскоязычных воинов

17,5 т.
''Манипулируют мальчиками в окопах'': Ницой заступилась за русскоязычных воинов

Писательница Лариса Ницой жестко ответила сторонникам мнения о том, что русскоговорящие защитники Украины якобы выступают против украинского языка.

Она отметила, что такими утверждениями любят манипулировать только "тыловые крысы", прикрываясь настоящими национальными героями современности. Пост об этой проблеме Ницой опубликовала на своей странице в Facebook.

"Прекратите манипулировать "мальчиками в окопах". Это ложь, что они против украинского языка. Да, наши бойцы говорят кто на украинском, кто на русском, который следует называть московитским (простите, дорогие бойцы, вам видимо режет слух "московитский", но "русским/ российским" в древности назывался украинский язык, и название языка было украдено вместе с названием страны — это исторический факт). Так вот, наши бойцы, которые говорят на другом языке — они не против украинского. Наоборот, часто переходят на украинский, война научила. Тыловые крысы! Прекратите прятаться за нашими воинами и манипулировать языковым вопросом у них за спинами", — сказала писательница.

Читайте: ''Посылай их на три буквы'': Ницой рассказала о знаковой встрече

По ее словам, она много путешествует по Украине и нигде не встречала воинов, которые были бы ярыми противниками использования государственного языка в публичном пространстве. Ницой глубоко убеждена, что такое мнение обществу пытаются навязать исключительно манкурты, находящиеся в тылу и являющиеся врагами Украины. Кроме того, писательница подчеркнула, что они активно начали использовать фейковый аргумент против украинского языка лишь сейчас, на пятый год российско-украинской войны.

"Почему я так долго молчала и пишу об этом только сейчас? Искала и ждала. Искала, кто из бойцов против украинского языка. Не нашла. Ждала, что сами попадутся. Скажут напишут: "Я — ваш защитник. Я — против вашего языка". Нет таких! Напротив, вдохновляют и поддерживают. И если теперь, через пять лет, неожиданно, в эфирах вдруг станут появятся бойцы, которые будут говорить, что они против украинского — так и знайте, они притянуты за уши. Очередная манипуляция. Искусственно созданная ситуация врагами Украины", — предупредила украинцев Ницой.

Лариса Ницой

Читайте: ''Гангрену нужно вырезать'': Ницой разгромила противников украинизации

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ницой назвала большинство русскоговорящих сограждан инфицированными "русским миром" и слабым звеном общества. Кроме того, она подчеркнула, что "прививкой" от "русского мира" для граждан страны может стать только родной, государственный язык. Писательница считает, что русский язык — это лишь первый шаг к тому, чтобы человек начал смотреть на мир глазами россиянина.