УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Били и кололи ножами": как резня ромов во Львове связана с РФ и "убийцами" "Моторолы"

56,2 т.
'Били и кололи ножами': как резня ромов во Львове связана с РФ и 'убийцами' 'Моторолы'

Убийство молодого рома во Львове заставило заговорить сразу о нескольких проблемах в стране. С одной стороны, власти Закарпатья, где живет половина представителей этой национальности, не создают условий для их работы и жизни. Поэтому они бегут в поисках заработка во все города Украины.

С другой - в проблему ромов вмешались праворадикальные организации. До трагедии по стране прокатилась волна погромов, однако власти вяло отреагировали и никого так и не наказали. Как оказалось, за убийством во Львове могут стоять российские неофашистские группировки, которые могли подстрекать молодежь к таким действиям. Теперь на ситуацию обратили внимание и в Европе. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.

Убили брата

Сейчас в больнице Львова находится пострадавший ром по имени Рач. По словам председателя организации, "Ромы Украины. Тернипе" Николая Юрченко, у парня три ножевых ранения спины и два - груди. "Он в шоковом состоянии, поэтому поговорить толком с ним не удалось. Тем более он еще не знал, что убитый - его брат. У 24-летнего убитого Давида насчитали пятнадцать ножевых ран", - рассказал OBOZREVATEL Юрченко.

После погрома

Мать с 10-летним сыном уже выписали из больницы, оба они были ранены - женщина пыталась защитить своего ребенка от нападавших.

По словам Юрченко, ромы приехали во Львов из Ужгородского района. "Это очень бедные многодетные семьи. Они занимались сортировкой мусора, копали людям огороды, сдавали металл. Рассказывают, что нападавших было человек двадцать, они налетели на лагерь и без всяких разговоров начали бить и колоть ножами людей", - говорит Юрченко.

Сейчас пострадавших ромов охраняет полиция, им дали временное пристанище во Львове, потом собираются отправить домой, на Закарпатье.

Читайте: "Были видны внутренности": всплыли жуткие детали резни ромов во Львове

Не первый случай убийства

К сожалению, это не первый случай погрома ромских таборов. Первый произошел весной в Киеве. Тогда праворадикальная группа С-14 разгромила поселение на Лысой горе, обошлось без жертв. Еще одно нападение произошло в Тернополе, к нему были также причастны представители правых.

Недавно в Киеве в Голосеевском лесу также разогнали табор ромов. Как рассказали тогда OBOZREVATEL в Нацдружине, их на помощь позвали лесники, поскольку ромы наносили ущерб зеленым насаджениям, разводили антисанитарию в национальном заповеднике. Пострадавших не было, ромы сами собрали свои вещи и ушли, опасаясь нападения националистов.

"Били и кололи ножами": как резня ромов во Львове связана с РФ и "убийцами" "Моторолы"

Но во Львове все закончилось трагично.

Глава "Ромского женского фонда" Зола Кондур говорит, что это не первый случай убийства ромов в Украине.

"Два года назад в Харьковской области произошел бытовой конфликт ромов с сыном депутата областного совета, главой сельрады. Ромов пригласили на разговор в сельраду, где их ждал автобус. Оттуда вышли люди в масках и начали стрелять, один ром был убит. Суд длится уже два года, мы никак не можем добиться справедливости. Подозреваемый то болен, то не может явиться", - говорит Кондур.

Читайте: "Их загоняют, как волчат": что делать с ромами в Украине

Также, по ее словам, два года назад в Одесской области ромов выгнали из села, они лишились жилья, и до сих пор вопрос не решен.

"Если сейчас не будет жесткой реакции со стороны правоохранительных органов, руководства страны, то мы просто утонем в этой волне насилия. Молодежи, подросткам в голову вбили, что ромы - не люди. Подобными националистическими группировками никто не занимается. В данном случае напала незарегистрированная группировка. Но были нападения и зарегистрированных групп, которым государство даже выделяет бюджетные деньги на патриотическое воспитание (речь идет о группе С-14, которая весной разогнала и сожгла лагерь ромов в Киеве. - Ред.)" - говорит Зола Кондур.

Почему ромы бегут с Закарпатья

По словам Кондур, ромы вынуждены выезжать с Закарпатья, где они уже живут десятки лет, поскольку там не могут найти работу, чтобы прокормить себя и свои семьи. Также не решен вопрос жилья.

"Власть Закарпатской области гордится тем, что проводит пышные торжества по поводу Международного дня ромов, но этого мало. Губернатор Геннадий Москаль прокомментировал убийство - это хорошо. Но он не сказал, почем ромы бегут с Закарпатья? Если с учебой, детскими садами там как-то еще помогают, то в остальном нет никакой помощи. Главная проблема - это жилье и работа. Два месяца назад мы вместе с Министерством социальной политики были в Закарпатье, проводили встречи с областной администрацией, с администрацией Ужгорода. Говорили о том, что нужно решить вопрос с легализацией ромских поселений, которые там существуют более ста лет. Но если ужгородская администрация идет нам навстречу, то администрация Закарпатской области - нет", - подчеркнула Кондур.

Так живут ромы в Закарпатье

В свою очередь в ОГА уверяют, что делают для ромов все возможное.

"Ромов трудоустраиваем в коммунальные предприятия Ужгорода, они убирают тротуары. Еще они у нас музыканты. У нас каждый год проходит ромский "Пап-Джаз-Фест". И у нас единственная область, где празднуется Международный день ромов. Что касается легализации земли, то тут сложнее. Ромы иногда занимаются самозахватами. Часть их документов оформлена, а часть нет, потому что это сложный вопрос. Правда, если у нас и возникают конфликты, то редко, таких погромов у нас не было", - рассказал OBOZREVATEL глава департамента информационной деятельности и коммуникаций области Ярослав Галас.

Однако работать дворниками в Ужгороде могут несколько десятков человек, а на территории области по неофициальным данным проживает более 60 тысяч представителей этой национальности.

Читайте: Майдан, АТО и идеи Гитлера: что известно об обидчиках ромов во Львове

"Все говорят, что ромы приезжают грабить, воровать, на самом деле путешествуют по стране самые бедные представители. Те, кто грабит и занимается наркотиками, жить в таких бедных таборах не будет. По нашим неофициальным данным, в Киеве ромов нелегально используют на сортировке мусора коммунальные службы. Им платят маленькие деньги, их утром забирает автобус, вечером привозит назад. Мы не раз говорим о том, что делать это нужно легально, нужно развивать социальную программу по их трудоустройству. Но, видимо, выгоднее не платить налоги, а ромам отдавать гроши. Поэтому они и едут в Киев", - отметила Кондур.

Во Львове люди из разогнанного табора тоже работали на сортировке мусора, сдавали вторсырье и копали огороды. Также они сдают ягоды и грибы, которые собирают в лесах.

Кто напал

По данным Львовской полиции, на лагерь ромов напали молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. Они назвали себя членами организации "Трезвая и злая молодежь". По словам руководителя Нацполиции во Львовской области Валерия Середы, пять задержанных учатся в школе № 83, четверо - в школе № 36, один - в школе № 34. Еще двое - в лицее им. Героев Крут и профтехучилище № 57.

Руководил парнями 20-летний житель Львова Андрей Тычка. Еще в ноябре прошлого года он искал работу. Ранее учился на механика швейного оборудования, работал в магазине на складе, подрабатывал барменом в кинотеатре во Львове.

Андрея Тычку считают организатором погрома

Два года громят киоски в России

Что касается организации "Трезвая и злая молодежь", то во Львове о ней не слышали, а судя по их каналу в Telegram, возникли они в апреле этого года.

Зато подобные националистические группировки очень распространены в России: "Трезвая и злая молодежь", "Злая молодежь России". Их логотипы часто совпадают с новоявленной украинской группой - хоккейная маска с перекрещенными битами.

В "ВКонтакте" десятка два подобных националистических группировок

В запрещенной соцсети "Вконтакте" есть десятка два подобных российских объединений. Кстати, буквально недавно там призывали становиться членами "Трезвой и злой молодежи" жителей Киева. "Обращение к проживающим в Киеве. Если тебе 16+, ты здрав и желаешь развивать идею и обзавестись камрадами, есть свободное время - то тебе к нам. Желаешь вступить в "Оплот Трезвой Злой Молодежи?" Пиши ему". А именно некому Илье Сысоеву.

Сам Сысоев ответил нам следующее: "Трезвая Злая Молодежь – Имя всей Украинской молодежи, которой надоело, что их отравляют ядами и навязывают слабость тела и духа. Это будущее сильной украинской нации, здоровой, сплоченной и непоколебимой. Организация не несет ответственности за содеянное во Львове. Но мы выражаем свою поддержку обвиняемым. Так как правительству Украины неоднократно напоминали про хаос, причиняемый цыганами, и просили что-то с ними сделать. Не дождавшись действий со стороны правительства - ожидаемы действия от неравнодушных украинцев", - ответил нам Олег Сысоев.

Призывали жителей Киева вступать в сообщество "Трезвая и злая молодежь"

Во всех подобных пабликах пропагандируются идеи сверхчеловека, расовой ненависти. А также цитируются высказывания о долге, истине российского националиста-язычника Ильи Маслова. Он в основном пишет о величии русских, борьбе с геями, языческих и нацистских ритуалах.

В одном из постов приводится цитата якобы депутата Европарламента Ричарда Смита о белой расе. "Девяносто процентов всех изобретений принадлежит представителям белой расы - европейцам. Европейские народы создали не только высокоразвитую культуру, но и наполнили этот мир мощным духовно-идеалистическим смыслом. В этом и есть великая судьба Белого человека: вечно и неустанно двигаться к высокому, гордо и храбро преодолевая трудности, которые преподносит его судьба… И вознаграждение от этой судьбы - величие, приближающее его к Богам". Правда, такого депутата в Европарламенте нет и никогда не было.

Читайте: "Украину заполонили нацисты": топ-пропагандистка Кремля призналась во вранье и фейках

В YouTube уже два года российские участники "Трезвой и злой молодежи" показывают видео погромов табачных киосков, кальянных. Молодые люди, лет по 15-17, нападают группами, бьют стекла молотками, брызгают газом в глаза, расписывают стены: "Хватит торговать смертью!", "Оградите детей от наркоты!".

"Били и кололи ножами": как резня ромов во Львове связана с РФ и "убийцами" "Моторолы"

Позиция С-14

Также в "ВКонтакте" мы обнаружили украинское сообщество под названием "Здорова Нація України", которое по публикациям очень схоже с российскими "Трезвая и злая молодежь". Здесь 7 июня появилась эмоциональная публикация о ромском таборе в Голосеевском лесу.

Публикация о ромах в паблике "Здорова Нація України"

На этой же страничке одобрительно высказывались о событиях на футбольном матче в Виннице. Когда на трибунах появились молодые люди в масках, красных футболках, на которых была свастика. Этот знак члены "Здорової Нації України" назвали "знаком солнца". "Хлопці молодці!". Фанаты поднимали руку вверх - зиговали.

"Здорова Нація України"

Есть канал "Здорової Нації України" и в Telegram. Ее участники возмущалась, как полиция обошлась с представителями радикальной группировки С-14 во время Марша равенства. Тут же имелись призывы идти к штабу патрульной полиции в Киеве и митинговать за отставку главы НП Зозули. Именно этот митинг проводила С-14. Писали здесь и о ромах в Голосеевском лесу.

"Здорова Нація України" призывала идти на протест С-14 против главы патрульной полиции Зозули

К слову, в Telegram-канале "Здорова Нація України" отмечают день памяти Девида Лейна. Точно такие же публикации проходят по многим российским пабликами "ВКонтакте" "Трезвая и злая молодежь". "Девід Лейн був автором відомих на весь світ 14 слів: "Ми повинні забезпечити існування нашого народу і майбутнього для наших Білих дітей" та 88 заповідей. Був членом американського Ку-Клус-Клану. Засуджений до 190 років позбавлення волі. 11 років тому помер в тюремній камері у віці 68 років. На жаль, багато "псевдоправих" навіть не читали, а тим більше не дотримуються заповідей великої Білої людини. Не забувайте про те, що заповів нам Девід Лейн..."

Правда, в самой С-14 говорят, что никакого отношения к нападению на ромов во Львове они не имеют. "Мы никакого отношения к этому не имеем. Кто такой Андрей Тычка, не знаем, впервые о нем слышу. Что касается канала в Telegram "Здорова Нація України", то, может, кто-то и ведет его самостоятельно. Но в протесте против проведения марша равенства и в митинге против Зозули под Нацполицией принимали участие не только С-14, но и другие общественные организации. Поэтому писать призывы прийти и поддержать мог кто угодно", - сказал нам пресс-секретарь С-14 Маркиян Яциняк.

Читайте: Резня в таборе ромов во Львове: появилось фото главного подозреваемого

В Telegram был и канал именно украинской группы "Трезвая и злая молодежь", правда, после убийства рома название изменили. Также там имелось видео "сафари на цыган". Сам канал был создан 21 июня, незадолго до событий.

В полиции Львова комментарии по поводу организации "Трезвая и злая молодежь" не дают. "Мы это не комментируем", - сказала нам советник полиции Львова Светлана Добровольская.

Правда, в СБУ уже заявили, что отношение к этой организации имеет Россия.

Совет Европы отреагировал на погром лагеря, осудив нападавших и напомнив о прозрачности расследования.

Читайте: "Мы в ужасе!" Европа обратилась к Украине из-за смертельной атаки на ромов

Связь с Misanthropic Division

В российских и украинской националистических группах "Трезвых и злых" использовалась также символика ультраправой организации Misanthropic Division – развернутые в разные стороны автоматы Калашникова. О ней в Украине стало известно в 2016 году (хотя создана она была в 2013 году харьковскими футбольными фанатами). Один из представителей этой явно немногочисленной организации запостил видео, в котором заявил, что террориста "Моторолу" убили они. Правда, потом видео исчезло, а члены организации все опровергли, назвав видео провокацией. Кстати, один из мужчин, присутствовавший на видео, служил в батальоне МВД "Чернигов".

Развернутые автоматы Калашникова использовали Misanthropic Division

Эта же группировка заявляла и о том, что заложило взрывное устройство под магазин "Рошен". Однако видео с признанием быстро удалили из сети.

В 2016 году представители данной организации устраивали акции в Бабьем Яру. Жгли покрышки, флаг Израиля, расписывали ступеньки памятника свастикой. Полиция заявляла, что занимается расследованием этих инцидентов.

В конце 2016 года группировка заявила о том, что прекращает свою деятельность. Потом она снова возрождалась, руководил ею Сергей Линник (ник - People Hater), связанный с "Азовом".