УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корабли и авиация ВСУ показали, как будут отражать атаку врага в Черном море. Фото

Военные суда движутся Черным морем

Корабли, катера и суда ВМС ВСУ, а также военная авиация провели сбор-поход в Черном море, в ходе которого потренировались отражать атаку врага на воде.

Как сообщается на официальной странице ВМС ВСУ в Facebook, масштабные учения продолжались пять дней. За это время воины успели отработать элементы боевой подготовки, слаженность подразделений разнородных сил и продемонстрировали российскому агрессору их присутствие в Черноморском регионе.

Кроме корабельно-катерного состава в собрании также приняли участие подразделения морской пехоты, морской и тактической авиации Воздушных сил ВСУ.

Сбор-поход в Черном море
Военные корабли ВМС ВСУ
Воины отработали отражение атаки противника с моря
Масштабные учения в акватории Черного моря
Отработка высадки морского десанта

"В ходе сбор-похода личным составом участников было отработано ряд тактических упражнений, среди которых высадка морского десанта на необорудованное побережье в условиях преимущества противника в море и воздушном пространстве, ведение минно-заградительных действий, защита морских коммуникаций, недопущение блокирования пункта базирования и прочее. В завершение вблизи Одесской области военные в составе тактических разнородных групп отработали действия по отражению нападения противника в море и оказания помощи судну, терпящему бедствие", – рассказали в пресс-службе ВМС ВСУ.

В сбор-походе участвовали катера
Военное судно на учениях
Отработка элементов боевой подготовки
Авиация также участвовала в учениях
Оказание помощи судну, терпящему бедствие

Защитники отметили, что основой проведенного сбор-похода стали корабли, катера и суда, которые в 2020 году были сведены во флотилию ВМС ВСУ, а управление силами осуществлялось с корабельного пункта управления.

В соответствии с распределением функций по стандартам НАТО, флотилия и в дальнейшем будет работать для приобретения возможностей подготовки корабельного состава.

Суда отрабатывают маневры
Катер ВМС ВСУ
Боевые стрельбы в Черном море
Тренировка воинов ВСУ в море
Военные суда свели в флотилию
Учения длились 5 дней
ВМС ВСУ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 июля, в День ВМС ВСУ, президент Украины Владимир Зеленский на борту фрегата "Гетман Сагайдачный" осмотрел прохождение военных кораблей и техники.

  • В честь праздника военные вертолеты совершили пролет с государственным флагом Украины и военно-морским флагом, акваторией Черного моря прошли катера морской охраны и артиллерийские катера.