УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда в Украине наступит пик коронавируса: в Минздраве обнадежили прогнозом

431,7 т.
Коронавирус в Украине

Карантинные меры, которые были введены в Украине на упреждение, могут поспособствовать тому, чтобы пик эпидемии коронавируса в стране не наступил.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом в ходе брифинга 31 марта заявил главный санитарный врач Украины, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мы не хотим, чтобы в Украине наступил пик. Мы делаем все возможное, чтобы не было пиковой нагрузки на систему здравоохранения. Для этого и введены превентивные карантинные меры, которые позволяют нам растягивать во времени количество случаев коронавирусной болезни", – сказал он.

Когда в Украине наступит пик коронавируса: в Минздраве обнадежили прогнозом

"Поэтому мы имеем прогнозы, но делаем все возможное, чтобы этой пиковой нагрузки не произошло. И чтобы мы, как Япония, прошли все с единичными случаями, с которыми спокойно будет справляться система здравоохранения", – добавил Ляшко.

Вместе с тем главный санврач заверил, что в Украине есть необходимое количество медучреждений, подготовленных к приему больных COVID- 19. Речь идет о 240 больницах.

"Мы имеем определенное математическое моделирование и прогнозы. Мы знаем, когда можно ожидать пиковую нагрузку на систему здравоохранения. Поэтому, когда говорят о первой волне, – это 67 тыс. коек. Но есть больницы и второй волны, которые подключатся в случае, когда более 50% коечного фонда, который озвучен, будет занято больными с коронавирусом", – сказал Ляшко.

Он также подтвердил, что туриста с Бали, которого поместили с другими украинцами на обсервацию в отель "Казацкий", привезли в больницу с высокой температурой и сделали тест на COVID-19.

Ляшко добавил, что граждане, которые вернулись из-за границы, должны соблюдать режим самоизоляции или обсервации, как предписано законодательством, однако как это будут контролировать, в Министерстве здравоохранения пока не уточняют.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ляшко заявил, что благодаря карантину в Украине существенно уменьшилось количество заболеваний гриппом и гриппоподобными болезнями. Это говорит о том, что ограничительные меры могут сдержать и распространение коронавируса.