УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климатологи дали тревожный прогноз по росту уровня Мирового океана: катастрофа почти неизбежна

1 минута
19,5 т.
Климатологи дали тревожный прогноз по росту уровня Мирового океана: катастрофа почти неизбежна

Данные о состоянии ледников на Южном полюсе подтверждают, что катастрофа, которая неуклонно движется на Землю в связи с глобальным потеплением, имеет колоссальные масштабы. Предотвратить ее можно лишь одним способом – сократить выбросы парниковых газов до нуля в ближайшие 30 лет.

К таким выводам пришли, проведя исследование, опубликованное в журнале "Nature". Работа ученых была сосредоточена на шельфе, в районе, известном как подледниковый бассейн Аврора в Индийском океане.

"От того как этот бассейн отреагирует на глобальное потепление, зависит уровень воды в океане по всей планете. Если лед полностью растает, глобальный уровень моря поднимется на 5,1 метра", – пояснили участники исследования.

Находящийся там ледяной щит является самым большим в мире.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший игрок сборной Англии по футболу Гари Линекер заявил, что игнорирование проблем с климатом обойдется человечеству крайне дорого.

"Ужасно, что мы не делаем все возможное немедленно для решения проблемы изменения климата. Катастрофическая ошибка. Одни люди заинтересованы в нашем выживании. Другие – в своих банковских счетах. Верьте ученым, а не тем, кто отрицает изменения климата", – обозначил спортсмен.

Однако сами ученые обнаружили довольно банальный способ во всяком случае приостановить темпы глобального климатического кризиса, который станет губительным для человечества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!